Город Пермский карикатурист нарисовал ответ терроризму

Пермский карикатурист нарисовал ответ терроризму

Карикатуры предоставлены Алексеем Кривокурцевым

Художник-карикатурист Алексей Кивокурцев присоединился ко всемирной акции, которые решили ответить творчеством на теракт в Париже.

Редакция одного французского журнала обратилась к художникам высказать свое отношение к теракту в Париже, когда погибли журналисты издания Charlie Hebdo. Свои рисунки прислали художники из Египта, Испании, России. Всего карикатуристы из разных стран прислали более трех тысяч работ.

Пермский художник Алексей Кивокурцев нарисовал три карикатуры. «Убивать людей это грех в любой религии, – отметил Алексей. – На моем первом рисунке изображен террорист, и художник своим карандашом протыкает, как мыльный пузырь, его мысли. Потому что их мысли – это пустота. Достаточно было взять карандаш, чтобы их разрушить. Это мое отношение к террору. На втором рисунке – трагикомедия. Изображен контур погибшего человека с надписью «свобода». И этот контур улыбается. На третьем рисунке изображены открытые ладони. А точнее отпечатки. Они красного цвета. И снизу тоже написано по-французски «свобода». Открытые ладони – символ не агрессии, а мира. Не убивайте нас, мы рисуем как умеем. Нельзя художников убивать Художники как дети. Особенно карикатуристы. Потому что мы рисуем вещи с другого ракурса, который придумываем у себя в голове. Мы рисуем наше воображение. Те карикатуристы, которых убили, рисовали по заданию редакции. Формат газеты был именно такой. То есть формат демократичной газеты. Человек не может брать права бога и карать таких же людей, как он».

Художник привел пример, когда в Турции получил главный приз за карикатуру на Ходжи Насреддина. «Карикатурист победил в стране, где исповедуют ислам, а ведь, как вы знаете, человек, совершивший ритуал хадж, становится «приближенным бога» а карикатура изображала его, – резюмировал художник.

Фото: Иллюстрация Алексей Кривокурцев, видео Андрея Белоусова, монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем