Город Как заставить «управдома» почистить двор

Как заставить «управдома» почистить двор

Почему горы снега неделями лежат во дворах Перми? Сколько стоит сбить сосульки с крыши? Как правильно чистить придомовую территорию во время снегопада и куда жаловаться на сугробы? Корреспонденты Dom.59.ru разбирались в этих вопросах вместе с представителями власти.

Скакать по рыхлому снегу, пробираясь к подъезду или эквилибрировать на обледенелом тротуаре пермякам приходится не только на дорогах города, но и в собственных дворах. Даже автолюбители страдают: припарковаться, а после выехать не всегда удается. Многие владельцы авто уже возят с собой лопаты. С проблемой борются во всех районных администрациях, как это происходит?

Как проходят проверки?

Не так давно мы рассказывали об опасности сосулек, свисающих с крыш. Сегодня вместе с представителями администрации Мотовилихинского района Перми мы отправились инспектировать придомовые территории, по которым уже выносились предупреждения.

Управляющая компания «Техкомфорт» получила 45 предписаний по уборке придомовых территорий и сосулек с крыш. Представители районной администрации и управляющей компании отправились проверять, насколько дворы стали чище. Как оказалось, не все удалось устранить.

«На штабе по уборке придомовых территорий было принято решение проводить рейды совместно с представителями УК, – рассказывает первый замглавы района Александр Кобелев. – Сегодня мы проводим рейд с компанией «Техкомфорт». Ранее мы уже проводили подобные инспектирования не один раз. Работа проходит в ежедневном режиме. В прошлую пятницу «Техкомфорту» было выдано 45 предписаний – выясним, что изменилось».

К примеру, на Уральской, 113 было большое количество сосулек. В прошлую пятницу их сбили и сложили на тротуар. После замечания представителей администрации льдины переложили на газон. Но по правилам благоустройства сосульки должны быть вывезены – этого не сделано. «Если снег с крыши сброшен, то он должен быть убран, желательно, в тот же день», – поясняет Александр Кобелев.

В чем же причина? «Зимой при обильных снегопадах возникает необходимость чистить крыши, чистить дворы, чтобы не был затруднен проезд и проход людям, которые живут во дворе, – говорит гендиректор УК «Техкомфорт» Анатолий Пешков. – Снег мы вывозим по мере накопления. По правилам благоустройства снег может складироваться какое-то время для более оптимальной организации вывоза. Вывозить постоянно – это дополнительные затраты на технику, которые в итоге лягут на плечи собственников. Фонд здесь проблемный, дома старые. Крыши не утеплены, по чердакам проходят трубы отопления, чердак нагревается и зимой очень быстро нарастают сосули. Грядет похолодание, и мы предвидим, что сосули вновь нарастут к пятнице. После запланированной на пятницу уборки сосуль мы вывезем весь объем снега. Понадобится четыре–пять КАМАЗов, а их заказать с вывозом до полигона стоит около четырех тысяч рублей».

Кстати, уборка крыши в среднем по Перми стоит от 15 до 25 рублей за «квадрат» очищенной кровли. Если подрядчик не просто сбивает сосульки, а скидывает весь снег, то за объем обычно делают скидки.

Одна из главных проблем, на которую обратили внимание специалисты, – сосульки на подоконниках и балконах. Избавиться от них могут только жители дома, но они зачастую этим не занимаются.

«Вот смотрите, здесь была почищена кровля, однако жители дома не убирают наледь с балкона. Сейчас управляющей компании необходимо организовать работу с жителями, персонально с каждым, чтобы в ближайшее время сбить сосули», – говорит Александр Кобелев.

Работа ведется, но не все пермяки добросовестно относятся к сбиванию сосулек. «На подъезды всегда вывешиваются объявления о времени сброса снега с крыши, чтобы жители могли убрать свои транспортные средства подальше от дома. Также обходим жителей верхних этажей, чтобы помочь им сбросить снег с козырьков балконов. Несмотря на это, не все люди к себе специалистов пускают. Также мы вывешиваем объявления о том, что собственникам необходимо самим контролировать образование сосулек на подоконниках и балконах. Предлагаем оставлять заявки в УК, если сами они не могут почистить. Но люди на это часто не реагируют. Не думают о том, что в случае причинения какого-либо ущерба они будут за это нести ответственность. При этом очень сложно, если что-то произойдет, потом определить, откуда упал снег – с крыши или с балкона», – отмечает Анатолий Пешков.

Заместитель начальника отдела благоустройства администрации Мотовилихинского района Михаил Плясунов пояснил, что при наличии на крышах домов сосуль и свесов УК должна незамедлительно принимать меры по их устранению. «Когда мы выявляем такие нарушения, выписываем предписания или сразу акты об административном правонарушении. Уборка внутридомовых территорий осуществляется в ежедневном режиме. Но в период снегопада, как мы понимаем, уборка затруднительна. УК должна обеспечить доступ к подъездам. А после – отправить дворников, технику, чтобы очистить двор. Мы руководствуемся при проверке тем, что в любое время года, вне зависимости от погоды, должно быть обеспечено движение пешеходов и проезд автотранспорта», – отметил специалист.

Пермяки могут помочь проверкам жалобами

Жаловаться на плохо убранный двор нужно сначала в свою управляющую компанию или ТСЖ. Если это не помогает – звонить в отделы ЖКХ районных администраций.

Не всегда активность жителей может обернуться для них благом. Например, группа мужчин, называющих себя «Лопаты Перми», решили почистить тротуар рядом с проезжей частью. Однако теперь их могут оштрафовать, так как они скидывали снег на дорогу.

Например, по инициативе жителей была решена проблема на ул. Вижайская, 25 на Крохолевке. «Администрация района ежедневно отслеживает соблюдение Правил благоустройства. И мы приветствуем инициативу горожан, когда поступают «звоночки» на сосульки, свесы с крыш, плохую уборку дворовых проездов. Специалисты сразу же выезжают по обращениям с привлечением управляющих компаний. Очень важно, что жители участвуют в этом процессе и помогают нам приводить дворы в надлежащее состояние», – отметил первый заместитель главы администрации Свердловского района Василий Пастух.

Кстати, о штрафах. Как сообщили в контрольно-аналитическом департаменте администрации Перми, за 2014 год по результатам составленных должностными лицами администрации города протоколов об административных нарушениях мировыми судьями наложена сумма штрафов на 14 млн 149 тысяч рублей на УК, ТСЖ, юридические и должностные лица за нарушение Правил благоустройства и содержания территории города и Правил сбора и вывоза отходов. Только в четвертом квартале сумма штрафов составила 3 млн 456 тысяч рублей.

Фото: Видео и монтаж Михаила ВОСКРЕСЕНСКИХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем