Город В ПГНИУ разработали «антистрессовое» приложение для родителей

В ПГНИУ разработали «антистрессовое» приложение для родителей

Разработчик из пермского университета придумал приложение для любителей компьютерных игр, а также для того, чтобы контролировать время, которое дети провели за монитором. В дальнейшем приложение можно использовать в качестве «антистрессового» программного обеспечения.

Студент академической школы информационных технологий при ПГНИУ Дмитрий Зотин создал алгоритм программного обеспечения, способного контролировать физическое состояние человека при работе с компьютером. Оно будет представлять программно-аппаратный комплекс, который предполагается в двух версиях: с браслетами и без них.

Версия без браслета в первую очередь ориентирована на детей. После часа игры на мониторе появляется предупреждение: «Сеанс активной игры превышен», экран меняет цветовую гамму и яркость, и программа предлагает изменить вид деятельности. Если человек не следует совету, питание компьютера отключается. Время работы с компьютером задается взрослыми.

Второй вид программного обеспечения обладает более высокой точностью, так как определяет физическое и эмоциональное состояние человека уже с первых минут игры. «Использование специального браслета с Bluetooth позволяет контролировать самочувствие человека, – сообщили в пресс-службе ПГНИУ. – Прибор через датчики пульса и температуры считывает с кожного покрова человека данные, которые потом поступают в программу».

«Определенные страницы в Интернете или игры могут вызывать у человека стресс, хотя он может этого не замечать, – пояснил разработчик. – В связи с этим частота его пульса увеличивается. Таким образом, пользователь сможет контролировать с помощью программы свою психологическую нагрузку, регулируя или блокируя то, что вызывает негативные эмоции».

Программное обеспечение подобного типа может быть также использовано в будущем и в офисах, чтобы отслеживать состояние здоровья работников, заявляют разработчики. Выход конечного продукта для широкого использования создатели проекта предполагают к концу 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем