Город Депутаты Чермоза хотят отказаться от услуг сити-менеджера

Депутаты Чермоза хотят отказаться от услуг сити-менеджера

В городе Чермоз Ильинского района депутаты решили, что нанимать сити-менеджера затратно и бессмысленно. Народные избранники предлагают изменить краевой закон о местном самоуправлении.

Дума Чермозского городского поселения рассмотрела принятый краевым парламентом в ноябре закон о местном самоуправлении и предложила внести в него изменения. Так, депутаты считают, что в городских поселениях с численностью населения менее 10 тысяч человек нет смысла иметь одновременно выборного главу и сити-менеджера (главу администрации), нанятого по контракту. Предлагается в таких муниципальных образованиях полномочиями руководителя местной администрации наделить главу, который одновременно возглавлял бы думу. Такое распределение полномочий инициаторы считают более эффективным.

«Введение дополнительной должности ложится большим финансовым бременем на бюджеты небольших по численности населения городских поселений, которые, как правило, имеют высокую степень дотационности», – указано в пояснительной записке к законопроекту, который внесен на рассмотрение в Заксобрание.

Напомним, закрепление института сити-менеджера в Перми и его введение в районах и городских поселениях Прикамья произошло в результате принятия в ноябре «прогубернаторского» законопроекта о местном самоуправлении. Одновременно другие четыре проекта закона с предложением вернуть прямые выборы мэра депутаты краевого парламента отклонили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем