Город Коррозию на покрытиях ученые из ПГНИУ изучат с помощью тумана

Коррозию на покрытиях ученые из ПГНИУ изучат с помощью тумана

В пермском университете появилась камера солевого тумана и влажности. С ее помощью ученые могут в кратчайшие сроки установить, насколько тот или иной материал или покрытие будут подвержены коррозии.

С появлением камеры влажности и солевого тумана сотрудники лаборатории электрохимии и защиты металлов от коррозии ПГНИУ могут испытывать материалы, отдельные узлы и готовые изделия на коррозионную устойчивость. «Делать это можно было и раньше, но испытания в естественных условиях занимают слишком много времени, теперь на это понадобится несколько часов», – уточняют в университете.

«В камере можно смоделировать условия воздействия атмосферной коррозии – здесь создается контролируемая влажность воздуха и регулируется температура, – рассказал кандидат химических наук, доцент кафедры физической химии ПГНИУ Игорь Петухов. – Кроме того, можно смоделировать условия воздействия морской атмосферы».

Камера позволяет проводить испытания гальванических, лакокрасочных, полимерных покрытий. Кроме того здесь можно испытывать агрессивность противогололедных материалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем