Город Перми нужно отказаться от громких проектов

Перми нужно отказаться от громких проектов

Устойчивое развитие Перми обеспечит строительство школ и детских садов, считают власти. А что еще нужно городу, чтобы стать лучше? Эксперты советуют уже сейчас отказаться от дорогостоящих культурных проектов, но подумать о преобразовании территории центрального рынка и кварталов вдоль Камы.

Вчера, 27 января, губернатор Виктор Басаргин обсудил с главой города Игорем Сапко и главой администрации Перми Дмитрием Самойловым планы развития краевой столицы в 2015 году.

Планы социально ориентированные. Ни о каких громких стройках речи не идет. «Итоги года неплохие, – заявил губернатор Виктор Басаргин. – Значительный вклад в развитие всего края, безусловно, внес город Пермь, с точки зрения объемов производства, инфраструктуры и качества жизни – ведущая территория, и основные показатели региона зависят от того, как будет развиваться город. Для нас важно, чтобы в 2015 году полностью исполнялся бюджет, развивалась инфраструктура города, реализовывались все социальные обязательства».

Один из основных акцентов развития Перми – строительство и реконструкция школ и детских садов. В 2015 году планируется выкупить три здания для размещения детских садов и восстановить восемь учреждений (в Орджоникидзевском, Свердловском, Кировском, Мотовилихинском, Индустриальном и Дзержинском районах). В планах на 2016 год – выкупить и восстановить по два здания. Планируется завершить строительство корпуса гимназии №11 и начать строительство двух корпусов к школам №№59 и 42. При этом в 2015 году запланирована разработка проектно-сметной документации на строительство трех новых зданий школ по адресам: проспект Парковый, 8а (на 1000 мест), ул. Нестерова, 18 (на 1000 мест) и ул. Костычева, 18 (на 1200 мест). Кроме того в 2015 году запланировано строительство трех спортзалов: в школе №12 (ул. Юрия Смирнова, 10), в школе №45 (ул. Валежная, 15), в школе №50 (ул. Ким, 78).

В последние годы в Перми не утихают разговоры про новый зоопарк, галерею, вторую сцену театра оперы и балета, новые мосты и вокзалы. Действительно ли такие крупномасштабные затратные объекты требуются для развития города на текущем этапе? Или пермякам и так хватает развлечений?

«Я считаю, что сейчас для города крайне важно реально смотреть на статус и возможности, – говорит общественник, член комиссии по землепользованию и застройке Перми Денис Галицкий. – Ну, запланировали супертеатр (вторая сцена Пермского театра оперы и балета, – Прим. ред.), в ходе проектирования урезали на один этаж, в итоге, как я понимаю, вообще ничего не состоялось. Если вместо театра бы открыли два литературных кафе, эффект может быть был больше, а денег потребовалось бы полмиллиона. Сегодня для развития города не нужны какие-то впрыскивания анаболиков, чтобы резко нарастала «мышечная масса», все должно происходить естественно. Если мы к естественному развитию придем, никакому кризису развитие уже не будет подвержено. Я бы вообще не говорил о крупных проектах, в городе должны где-то быть зачатки чего-то недорогого, оригинального. Как мы в Европу ездим? Там вроде ничего такого особенного нет, но просто все убрано, красиво, аккуратно и это уже само по себе притягательно. И нам нужно к такому же состоянию приходить. И кризис в этом нам поможет, я надеюсь».

Тем не менее в Перми есть территории, которые требуют переосмысления. И при умелом подходе и должном уровне инвестиций они могли бы изменить к лучшему облик города.

«Интересно рассмотреть при комплексном подходе развитие улиц Окулова и Монастырской, что, безусловно, может представить собой великолепные ансамбли на берегу Камы, – говорит председатель совета Ассоциации «Пермские строители», гендиректор ОАО «Стройпанелькомплект» Виктор Суетин. – Сегодня видовых точек и мест притяжения в прибрежной части Камы явно недостаточно. В противовес Перми, как пример, можно привести набережные того же Нижнего Новгорода или, например, Ярославля. С позиции обновления территории великолепен потенциал и имеющейся набережной вкупе с архитектурным ансамблем у Перми I. Интересно его детально проработать и сделать более привлекательным для жизни. Здесь, например, может появиться достаточно большой развлекательный парк, функционирующий как летом, так и зимой. Особо перспективная для развития города в целом территория в районе Центрального рынка. Он, конечно, меняется, но не так активно, как этого бы хотелось. Здесь, к примеру, можно увеличить высотность строений, решив, таким образом, вопросы парковочных мест, новых транспортных развязок и непосредственно торговых помещений. Но для этого всего, безусловно, необходимо провести детальную проработку комплексной застройки».

В центральных районах города также имеется масса ветхих зданий, которые могли бы освободить место для чего-то более интересного. Напомним, что в Перми уже запущен проект про развитию таких территорий, в этом году продолжат искать застройщиков для расселения и застройки кварталов. А из культурных реконструкций заявлено на 2015 год приведение в нормативное состояние 86 объектов монументального искусства, посвященных событиям Великой войны. Что тоже неплохо. Хотя обновлять памятники можно не только к юбилейным датам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем