Город Прикамье заняло четвертое место по реализации «майских указов»

Прикамье заняло четвертое место по реализации «майских указов»

Пермский край занял четвертое место среди регионов РФ по реализации «майских указов» президента РФ Владимира Путина в сфере ЖКХ. За год наш регион поднялся на четыре строчки.

Компания «Медиалогия» подготовила рейтинг регионов России по выполнению и реализации пакета указов, подписанных президентом Владимиром Путиным в мае 2012 года (Указ «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг»). По результатам рейтинга Пермский край с медиаиндексом 1220,80 разместился на четвертом месте, уступив первенство лишь Свердловской и Московской областям, а также Петербургу. В мае 2014 года Прикамье находилось на девятой строчке данного рейтинга.

В прошлом году правительство Пермского края и муниципалитеты расселили 38,6 тыс. кв. м аварийного жилья, в благоустроенные квартиры переехали 2845 человек. Целевые показатели достигнуты или перевыполнены в 31 из 37 населенных пунктов, где шли работы по расселению аварийного жилого фонда.

Сейчас в Прикамье продолжается реализация второго этапа региональной программы по переселению граждан из аварийного жилья. В нем участвуют 49 муниципальных образований края. В перспективе будет расселено 48,5 тыс. кв. м аварийного жилья на сумму 1,5 млрд рублей. На 15 января уже ликвидировано 1850 кв. м, расселено 126 человек. До конца 2015 квартиры получат еще 3387 граждан. До сентября 2017 года в Прикамье предстоит ликвидировать 179 тыс. кв. м аварийного жилья.

Положительные результаты по итогам 2014 года показал и ввод жилья на территории региона. Согласно экспресс-данным, представленным Пермьстатом в краевой минстрой, в Прикамье введено 1 млн 103,2 тыс. кв. м жилья, построено 15302 квартиры (рост по сравнению с 2013 годом – почти 10%). Из них индивидуальное жилищное строительство 543 тыс. кв. м.

Губернатор Виктор Басаргин поставил перед краевым правительством задачу ввести в эксплуатацию в 2015 году не менее 1,3 млн кв. м. жилья.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем