Город Во всех муниципалитетах Прикамья пройдут ярмарки вакансий

Во всех муниципалитетах Прикамья пройдут ярмарки вакансий

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин провел встречу с руководством регионального агентства по занятости населения и Объединения организаций профсоюзов.

Открывая встречу, глава региона отметил: «В последние дни проводим серию встреч по выработке плана мероприятий по поддержанию устойчивости в экономике и социальной сфере региона. В крае есть опыт решения проблем занятости. Сейчас необходимо спрогнозировать, что будет происходить на рынке труда в перспективе. Любой сигнал по высвобождению должен быть нам известен заранее и отработан».

По итогам губернатор края Виктор Басаргин сделал ряд поручений в адрес правительства:

  • Актуализировать под новые социально-экономические условия краевое трехстороннее соглашение между профсоюзами, работодателями и правительством.

  • Выстроить систему мониторинга ситуации на рынке труда. Четко контролировать все вероятные высвобождения и заранее планировать меры по устройству людей на новые места или их переподготовку.

  • Провести во всех муниципалитетах ярмарки вакансий. Наладить информирование о наличии свободных рабочих мест и возможности переподготовки кадров.

  • Взять под особый контроль правительства ситуацию в территориях, где уровень безработицы выше среднекраевого.

  • Стимулировать «выведение из тени» рабочих мест. Официальное оформление всех работников должно стать обязательным условием для тех, кто хочет получить поддержку от региона.

  • Привлечь профсоюзы к подготовке плана мер по сохранению устойчивости экономики и социальной сферы

  • Подготовить предложения по дополнительным мерам по занятости лиц с ограниченными физическими возможностями.

Уровень безработицы в крае на сегодняшний день составляет 1,5%. В 2014 году трудоустроено 58,1 тысяч человек. При этом от работодателей края было подано 147,2 тысяч вакансий, что на 5,8% больше уровня предыдущего года. Более половины из трудоустроенных граждан (33,6 тысяч человек) получили постоянную работу. Кроме того, попробовать себя в профессии в свободное от учебы время смогли почти 14 тысяч ребят в возрасте от 14 до 18 лет. По-прежнему, основными видами экономической деятельности, в которой занято население Пермского края, являются обрабатывающее производство (23,6%), торговля и общепит (19,0%) и социальная сфера (13,3%).

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем