Город Малым предприятиям облегчат доступ к госзакупкам

Малым предприятиям облегчат доступ к госзакупкам

В Пермском крае ужесточат антикоррупционные требования к государственным и муниципальным служащим. Об этом в ходе совместного заседания Комиссии по анализу контрольно-надзорной деятельности и Межведомственного совета по противодействию коррупции заявил губернатор Виктор Басаргин.

«В рамках этой работы нам предстоит искоренить практику закупок для государственных и муниципальных нужд у аффилированных с властью структур. На всех уровнях. И на региональном уровне, и на местном. Край намерен обеспечить приоритетный доступ к системе муниципального и госзаказа в рамках законодательства местным поставщикам товаров и услуг, облегчить доступ к закупкам малых предприятий», – отметил глава региона.

Губернатор призвал муниципальных и государственных служащих «обстоятельно и ответственно подойти к предстоящей декларационной кампании». С 2015 года вступают в силу новации законодательств в сфере противодействия коррупции. В Пермском крае вносятся соответствующие изменения в региональное законодательство, устанавливающие единую форму предоставления сведений о доходах, расходах, имуществе, обязательствах имущественного характера для государственных и муниципальных служащих, а также лиц, замещающих государственные должности. Аналогичные нормы установлены для лиц, замещающих должности глав муниципальных образований и руководителей государственных учреждений и т. д.

Как отметил Виктор Басаргин, контроль за своевременностью подачи деклараций и правильностью их заполнения будет жестким. «Забыл» указать в декларации квартиру или машину – будем принимать меры вплоть до отстранения от занимаемой должности», – сказал губернатор.

Губернатор сообщил, что для усиления работы в этом направлении в администрации создается единый управленческий орган, в чьем ведении будет находиться кадровая работа и контроль соблюдения антикоррупционного законодательства.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем