Город Виктор Басаргин: цены на лекарства вырастут в апреле

Виктор Басаргин: цены на лекарства вырастут в апреле

Губернатор Виктор Басаргин рассказал об антикризисными мерах перед законодательным собранием Пермского края. Он представил план мероприятий по сохранению социальной стабильности в регионе.

Программа по стабилизации экономики была сегодня, 19 февраля, представлена главой региона перед депутатами законодательного собрания Пермского края. Губернатор подчеркнул, что это – не антикризисная программа, а программа по укреплению экономики и защиты граждан. В частности, выделяется финансирование на поддержку программ по социальным обязательствам – расселение аварийного жилья, введение специальных цен на продукты, выделение дополнительных средств на кредиты для сельского хозяйства – до 1 млрд, помощь в трудоустройстве 100 тысяч человек и внимание к промышленной отрасли. Кроме того, будут введены льготы и снижение процентной ставки для бизнеса.

Кроме того, вводится еще одна мера – уменьшение лимитов бюджетных средств на 10%, что составит порядка 7 млрд рублей. Так же правительство планирует ежегодно в течение последующих трех лет снижать расходы на 5%.

Отдельно был проговорен вопрос об обеспечении населения лекарственными средствами. Депутат Ольга Рогожникова заметила, что в этом году цены не только на отечественные, но и зарубежные лекарства изменились, и спросила у губернатора, как обстоит в регионе обстановка с обеспечением населения необходимыми лекарствами. «Мы пока не ощутили жесткого повышения цен, – заметил Виктор Басаргин. – Мы мониторим ситуацию в усиленном режиме – не скажу, что ежедневном, но еженедельном. Ресурс закупок, которые мы сделали, нам позволит уйти от роста цен до апреля, так что, думаю, в апреле мы начнем уже что-то ощущать».

Подробности доклада губернатора читайте сегодня в рубрике «Подробности».

Фото: фото пресс-службы губернатора Пермского края
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем