Город Жители Чусового просят Путина спасти их город от деградации

Жители Чусового просят Путина спасти их город от деградации

К президенту России Владимиру Путину обратились жители Чусового. Они написали главе государства письмо «Спасите город от деградации и вымирания».

«Чусовой – моногород, вошедший в первый список из 26 моногородов для получения господдержки, – говорится в обращении. – В правительство РФ была представлена «Комплексная инвестиционная программа развития Чусового на 2010-2015 годы», в соответствии с которой предусматривались: реконструкция Чусовского металлургического завода, строительство двух новых предприятий на базе Ляминской промышленной площадки и обновление объектов инфраструктуры».

По словам обратившихся, с начала принятия программы ситуация только ухудшилась. «На металлургическом заводе, где раньше работало до 9,5 тысячи человек, сейчас занято 2770, из которых еще 300 человек будут сокращены в 2015 году, – говорится в письме. – За ворота предприятия выставлены целые семьи, династии, имеющие вековые традиции».

По словам подписавшихся, на Ляминской промышленной площадке было запланировано строительство двух новых предприятий с привлечением внебюджетных средств и предоставлением одному из предприятий – ООО «Газком» – инвестиционных льгот. Предполагалось, что здесь смогут работать люди, высвобождаемые в ходе реконструкции с АО ЧМЗ. На сегодня ни одно из предприятий не построено, но льготы использованы полностью.

«Они позволили баснословно обогатиться узкой группе лиц за счет перепродажи сотен тысяч кубометров выделенных лесных ресурсов, – говорится в письме. – Судьба города фактически зависит от одного человека – миллиардера А.М.Седых, председателя совета директоров ЗАО ОМК. Если он решит продолжить реконструкцию завода – она состоится. Если, как это было за последние 20 лет, все ограничится лишь разговорами, Чусовой ожидает такая же судьба, какая сложилась у городов-соседей Кизела и Гремячинска, впавших в депрессивное состояние. С 15 декабря 2014 года реконструкция Чусовского металлургического завода прекращена».

По словам авторов письма, за 20 прошедших лет АО ЧМЗ стало для ЗАО ОМК «дойной коровой». «Под видом предстоящей реконструкции на завод постоянно навешивались миллиардные кредиты, на которые, как нам представляется, ОМК приобретало другие активы, в том числе в штате Техас в США, – говорится в письме. – Если заглянуть на сайт ЗАО ОМК сейчас, то АО ЧМЗ вообще не числится среди активов этой компании. В открытом списке аффилированных лиц завода стопроцентным владельцем его акций значится ЗАО «Металлургическая инвестиционная компания». С нашим предприятием вообще все запутано. Реконструкцией занимается челябинское ЗАО «Трубодеталь», которое открыло филиал в Чусовом, но к середине февраля уже уволило почти всех принятых ранее сотрудников».

Фото: Фото Вероники Свизевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем