Город Как скажется весна на жилье пермяков?

Как скажется весна на жилье пермяков?

Купить новую квартиру в ипотеку в Перми станет проще, а жить в старой – дороже. Одним пермякам придется следить, получит ли лицензию их управляющая компания, а другим – даже создавать свою. О том, какие изменения в сфере недвижимости и ЖКХ ждать в ближайшие три месяца, читайте на Dom.59.ru.

Ипотека под 13% на новое жилье

Снижение ипотечной ставки для многих пермяков – единственный способ улучшить жилищные условия. Напомним, что государство уже задумалась над тем, как это сделать. Возможно, что уже в марте ипотека под 13% станет реальностью. Но не на все виды недвижимости.

«2 марта в правительство будет внесено постановление по субсидированию процентной ставки. Я рассчитываю, что в марте оно будет принято. Крупнейшие банки говорят, что они уже смогут в марте начать выдавать кредиты под 13%», – цитирует ТАСС генерального директора АИЖК Александра Семеняку. При этом, по словам Семеняки, субсидии банки начнут получать позднее, когда будут внесены поправки в закон о федеральном бюджете.

Напомним, что весеннее снижение ипотечной ставки обещал и глава Минстроя РФ Михаил Мень. Субсидирование от государства для банков составит 20 млрд рублей. Но получить займ под 13% можно будет лишь на жилье первичного рынка. Это делается, чтобы помочь в непростой экономической ситуации и застройщикам.

В Перми начнут платить за капремонт

Если покупка нового жилья в ипотеку грозит не всем, то капитальный ремонт жилого фонда касается почти каждого пермяка. Собственники жилья в 15 тысячах многоквартирных домов Пермского края впервые получат платежки за капитальный ремонт уже в марте 2015 года. Кто-то из них решил создать спецсчет и даже установить свой размер взноса. Но в основном пермяки решили «скидываться» в общую копилку регионального оператора (Фонда капитального ремонта Пермского края) по семь рублей с квадратного метра в месяц. Именно такой минимальный размер взноса установлен на 2015 год.

Правда, капитальные ремонты по программе будут проводиться лишь с 2016 года. До этого ряд домов будет также приведен в нормативное состояние по «переходной программе», в которой финансирование со стороны собственников составит 30%.

Сокращение «непосредственного управления»

С 1 апреля 2015 года непосредственное управление может быть только у тех домов, в которых 16 или меньше квартир. В Перми есть и крупные дома с таким способом обслуживания. Напомним, что при непосредственном управлении каждый из собственников заключает договоры с ресурсоснабженцами, а также договоры на вывоз мусора и обслуживание аварийными бригадами.

По какому же пути пошли пермские дома? «Дома, где 18 квартир, решили, что менять ничего не будут. Они будут ждать, когда их выставят на конкурс, – рассказывает пермский активист Анастасия Мальцева. – Будут обжаловать, выходить в Конституционный суд. Большие дома – девятиэтажки, 16-этажки – решили создать свои новые управляющие компании, которые будут заниматься только одним их домом. Таких домов в Перми я знаю штук 10. Но там жители тоже считают, что изменение нужно обжаловать. Заявления в Конституционный суд все дома написали, но пока ответов не было».

Управляющие компании с мая не будут работать без лицензий

Кстати, об управляющих компаниях. С 1 мая без лицензий управлять жилым фондом таким организациям будет нельзя. Правда, сами лицензии в Пермском крае начнут выдавать только в марте, зато квалификационные аттестаты руководители УК получали и в прошлые месяцы.

Причем, понять, будет ли ваша УК получать лицензию, можно до наступления 1 мая.

«Управляющая организация должна заявиться на получение лицензии до 1 апреля 2015 года, – поясняет начальник ИГЖН Пермского края Светлана Токмакова. – В случае, если организация этого не сделает, информация о ней и многоквартирных домах, которыми она управляет, будет направлена в органы местного самоуправления, чтобы они организовали собрания жильцов. Если собрания по выбору новой управляющей организации не состоятся, тогда компанию будут выбирать по итогам открытого конкурса. Участвовать в нем смогут только те организации, которые получат лицензии».

Отследить, желает ли ваша УК получить лицензию, можно на сайте Инспекции госжилнадзора Пермского края. Информация об обращении соискателей лицензии с заявлением доступна в разделе «Лицензирование», подразделе «Реестр соискателей лицензий». А перечень организаций, получивших лицензию, будет размещаться в разделе «Лицензирование», подразделе «Реестры».

Приватизация и «дачная амнистия» не заканчиваются

1 марта 2015 года должны были закончиться «дачная амнистия» и бесплатная приватизация жилья. Однако данные законодательные меры были продлены. «Дачной амнистией» пермяки смогут пользоваться еще три года. А бесплатной приватизацией, владельцы квартир в соцнайме, – еще год.

В частности продление приватизации поможет тем очередникам и жителям аварийных домов, которые получат квартиры от государства, получить их в собственность. Так, из аварийного жилья в Пермском крае под план по расселению попадают 3,5 тысячи человек. Однако в целом очередь на жилье и количество трущоб как в Пермском крае, так и в других регионах настолько велики, что, скорее всего, и в следующем году в интересах населения бесплатную приватизацию жилья нужно будет вновь продлевать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем