Город Черный список застройщиков обжалуют в суде

Черный список застройщиков обжалуют в суде

Администрация Перми добавила в перечень недобросовестных застройщиков еще одну компанию. Однако ее представители считают, что этот факт порочит их деловую репутацию и готовятся подать на составителей «черного списка» в суд. Подробности читайте на Dom.59.ru.

Вчера, 5 марта, администрация Перми сообщила, что добавила в список недобросовестных застройщиков еще одну компанию – СК «ДомаСтрой». «Компания ведет строительство коттеджей в микрорайоне «Ива» без разрешения на строительство. Это означает, что проектная документация этих строений не проверялась на соответствие градостроительным нормам и правилам. Вместе с тем застройщик уже осуществляет продажи своих объектов», – поясняет городской департаментом градостроительства и архитектуры.

В частности претензии властей касаются серии коттеджей в Мотовилихинском районе (ул. Братчикова, 24, ул. Ерофеевских, 5, 7, 9, ул. Подполковника Галанова (напротив домов №№23, 25, 27, 29, 31).

При этом в департаменте градостроительства жителям Перми рекомендуют более внимательно относиться к документам, представляемым застройщиком. «Прежде всего необходимо запросить у застройщика правоустанавливающие документы на земельный участок и разрешительную документацию. Наличие этих двух документов устанавливает правовые основания для начала строительства. При их отсутствии, в случае вынесения соответствующего судебного решения, постройки могут быть признаны самовольными и подлежащими демонтажу», – отмечают специалисты ДГА администрации Перми.

Корреспондент Dom.59.ru связался с представителем компании СК «ДомаСтрой», чтобы выяснить, по каким причинам они нарушают требования законодательства. Выяснилось, что компания работает не в качестве застройщика, а как подрядчик.

«Администрация Перми, как нам кажется, не разобралась, – рассказывает коммерческий директор СК «ДомаСтрой» Денис Вахрушев. – СК «ДомаСтрой» в данных стройках является просто подрядчиком. Люди покупают землю и сами строят дома, а потом в соответствии с «дачной амнистией», которая продлена до 2018 года, оформляют коттеджи в собственность. Для регистрации дома нужно всего лишь свидетельство на землю и техплан от кадастрового инженера. Схема абсолютно прозрачная и легальная, а проекты домов, которые мы как подрядчик предлагаем, может любой эксперт проверить. Самостоятельно мы ничего не строим. Мы собираемся подавать иск о защите деловой репутации, потому что нас просто оклеветали. Сейчас еще и кризисное время, а нам так подпортили репутацию. Сейчас у нас юристы над этим работают. Мы поднимаем все акты, на каких основаниях компании вообще в этот список заносят. Не было никаких постановлений, предупреждений. В списке, конечно, есть недобросовестные застройщики, которые оформляли землю на ООО, сами строили многоэтажки и в итоге обманули людей. Это шесть компаний, которые уже никто найти не может. Еще одна – продолжает строить дома и тоже, видимо, кому-то «дорогу перешла». А мы – просто подрядчик, с 2005 года работаем, наш офис легко найти, мы всегда отвечаем на все возникающие вопросы, люди довольны качеством, советуют нас знакомым и у клиентов претензий к нам не было. У нас еще агентство недвижимости есть, но там мы просто любую недвижимость продаем. Это вовсе не значит, что мы ее для продажи строим. С «черным списком» нужно разбираться, на каких основаниях вообще ДГА вынесло такое решение. Они никакого правового обоснования, акта дать нам пока не могут».

Напомним, что на сегодняшний день в списке недобросовестных застройщиков на сайте администрации Перми восемь компаний. Впервые перечень был опубликован в декабре 2014 года. Перечень составлен совместно департаментом градостроительства и минстроем Пермского края. В списке в основном застройщики, чьи объекты проходят по делам «обманутых дольщиков».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем