В Кудымкаре местного жителя обвиняют в уклонении от уплаты налогов в размере более 1,8 млн рублей. Чтобы сэкономить на платежах государству он придумал специальную схему.
По данным следствия, с августа 2011 года по декабрь 2012 года 55-летний мужчина фактически вел предпринимательскую деятельность через подставных лиц, зарегистрированных по его инициативе в качестве индивидуальных предпринимателей. С целью незаконного извлечения доходов от розничной торговли продукцией собственного производства предпринимательская деятельность была разделена на два отдельных вида, которые по отдельности попадают под специальные налоговые режимы и предусматривают применение упрощенной системы налогообложения. Таким образом, мужчина умышленно уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц и налога на добавленную стоимость в общей сумме более 1,8 млн рублей.
В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на завершение расследования, сообщили в краевом СУ СК.