Город Обвиняемые в смерти пермяка в медвытрезвителе отрицают вину

Обвиняемые в смерти пермяка в медвытрезвителе отрицают вину

Состоялось первое судебное слушание по делу о смерти пермяка в вытрезвителе. Шестерых бывших милиционеров обвиняют в превышении должностных полномочий.

Пятеро обвиняемых полностью отрицают вину. Шестой подсудимый частично признал вину, но показания согласился давать после того, как на суде допросят всех свидетелей, сообщил источник в зале суда.

Все шестеро находятся под подпиской о невыезде. На первом заседании суда вдова погибшего Светлана Самойлова отсутствовала. Шестерым подсудимым зачитали обвинение.

Ситуация находится на личном контроле краевого омбудсмена Татьяны Марголиной.

Шестерым бывшим сотрудникам органов грозит от трех до десяти лет.

Напомним, трагедия произошла пять лет назад – в апреле 2009 года. Александр Самойлов находился в кафе «Блин-Сити». Он немного выпил (был в легкой степени алкогольного опьянения) и повздорил с продавцом шавермы. Мужчина был задержан нарядом ППС и доставлен в Ленинский медвытрезвитель Перми.

Сотрудники милиции применили к Самойлову так называемые мягкие вязки: стянули сзади связанные руки и ноги, чтобы получилась «ласточка» или «конвертик». Со слов друга Самойлова, который был рядом, человек кричал, звал на помощь. Только через некоторое время врач заметил, что он уже мертв.

Проведенная Российским центром судебно-медицинской экспертизы министерства здравоохранения РФ повторная экспертиза показала, что причиной смерти Самойлова стала асфиксия, вызванная положением тела (позиционная асфиксия), а непосредственной причиной смерти явилась остановка дыхания, вызванная неестественным положением тела, которое препятствовало возможности осуществления Самойловым нормального самостоятельного дыхания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем