Город О культуре СССР в годы войны расскажут в галерее

О культуре СССР в годы войны расскажут в галерее

В Пермской художественной галерее готовят выставку о мобилизующей роли культуры в годы войны. Выставка «Тыл. Железные башмаки» об истории и культуре Прикамья военных лет станет открытием для молодого поколения, а для старшего – раскроет новые страницы, – говорят в галерее.

В сороковые годы в Молотовскую область были эвакуированы 10 музеев, среди них: Государственный Русский Музей, Третьяковская галерея, ГМИИ им. Пушкина и многие другие. О том, как проходила эвакуация произведений искусства в тыл, существовали ли планы по спасению культурного наследия ранее или все происходило спонтанно, как выживали художественные музеи и театры в годы войны – именно об этом расскажут в галерее. Можно будет узнать, что у галереи в годы войны имелся подсобный участок, на котором музейщики выращивали картошку. Потом ее продавали, а вырученные средства шли на выплату зарплат и премий.

«Название выставки «Тыл.Железные башмаки» отсылает к традиции русских народных сказок, когда Марья в поисках своего суженого должна была сносить три пары железной обуви, – говорит президент ПГХГ Надежда Беляева. – Так же и русский солдат должен был сносить не одну пару башмаков, чтобы добраться до Победы».

Планируется, что выставка откроется в конце апреля. Принять активное участие в ее создании могут пермяки. С этого дня галерея объявляет прием личных вещей, артефактов истории, семейных реликвий. Эти предметы могут наполнить выставку особым эмоциональным содержанием.

Фото: Снимок предоставлен ПГХГ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем