Город В аукционах на ремонт дорог в Перми найдены нарушения

В аукционах на ремонт дорог в Перми найдены нарушения

Два аукциона на ремонт и содержание дорог в Перми проведены с нарушениями закона о закупках. Об этом сообщили в пресс-службе краевого УФАС.

Пермское УФАС установило факт нарушения закона со стороны администрации Перми при проведении аукционов на ремонт и содержание дорог в Индустриальном районе (максимальная цена контракта – 26,75 млн руб), а также в Свердловском районе (максимальная цена контракта – 11,57 млн руб).

Внеплановые проверки действий аукционной комиссии антимонопольная служба провела в связи с поступившими жалобами. Заявители посчитали, что аукционная комиссия необоснованно отклонила их заявки на участие в аукционе. К участию в аукционе на содержание и ремонт улиц в Индустриальном районе (а именно – проспекта Декабристов от ул. Карпинского до ул. Шахтерской) не допустили семь заявок – заказчик признал их несоответствующими аукционной документации. При этом специалисты УФАС установили, что заявка победителя аукциона ООО «СМУ 34» также содержала в себе недостоверные сведения.

В то же время на аукцион на содержание и ремонт дорог частного сектора в Свердловском районе поступило 15 заявок, к участию в аукционе допущены четыре заявки, 11 отклонено по причине предоставления недостоверных сведений. Антимонопольная служба установила, что и в этом случае все четыре допущенные к аукциону заявки содержали недостоверные сведения о показателях используемого товара.

«Действия аукционной комиссии привели к тому, что существенного снижения стоимости контракта в ходе проведения аукционов не произошло, – заместитель руководителя Пермского УФАС России Александр Плаксин. – Мы видим, что к аукционам допускаются либо единственный участник, который получает контракт по максимальной стоимости, либо несколько участников. Но при этом реальной борьбы все равно не происходит, а удешевление составляет около 1%. При этом выясняется, что допущенные заявки содержали недостоверные сведения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем