Город Полицейского осудили за защиту человека

Полицейского осудили за защиту человека

Действующего сотрудника полиции осудили по статье «Побои» после того, как он защитил от стрельбы человека в Перми. Сейчас полицейскому грозит увольнение из органов. А человек, выстреливший в живот водителю грузовой машины за то, что ему не понравилось, куда припарковалась «газель», после суда стал пострадавшим. Подсудимый и пострадавшие ровно через год поменялись местами.

Служебный долг обернулся против

Конфликт произошел во дворе дома по Леонова, 56а. У подъезда разгружали «газель». «Я приехал и позвонил клиенту, чтобы он спускался. Мы стали выгружаться, – рассказал водитель грузовой «газели» Петр Шмелев. – Оставалось буквально три мешка, когда вышел экс-сотрудник милиции Юрий М. У подъезда у него стояла легковая машина. Он сел в авто. Потом посигналил, вышел из машины и потребовал отогнать мою «газель». Я вежливо попросил его подождать две минуты, чтобы закончить разгрузку и уехать. В ответ он сказал мне: «Я тебе сейчас проколю колеса». Завязалась перепалка. Тогда он демонстративно достал пистолет. Обходит машину, стоявшую тут на тротуаре, подходит к левой фаре моей «газели» и бьет по фаре рукояткой пистолета. Разбивает ее, после чего возвращается к своей машине. Я иду к нему: «Ты что делаешь?» и достаю лопату. Мол, я тоже тебе сейчас фару побью. Конечно, здраво мыслю. Я попытался его уговорить, что «на этом бы пора закончить». А он пистолетом размахивает. Потом раздался выстрел. Я почувствовал удар в области живота».

Пуля попала в барсетку на животе. Пострадавший показывает небольшую черную сумку и портмоне, которые пробила пуля. «Еще бы чуть-чуть, если бы инерция была выше, пуля прошла бы дальше, – говорит водитель. – Дальше последовали удары в область головы. Я уворачивался, поэтому удар пистолетом пришелся за ухо, было не менее трех ударов. Раны зашивали. Я его держу за руки. Сдерживаю. После этого я слышу крик: «Стоять! Полиция!». У меня кровь течет. Вижу человека в гражданской форме».

Подбежавший достал удостоверение сотрудника полиции. «После этого я отпустил нападавшего. А тот ведет себя неадекватно. Как оказалось нападавший тоже оказался сотрудником полиции уже в отставке, – продолжает водитель «газели». – Тот, кто нас разнял, сам вызывает полицию и скорую помощь. А нападавший М. пытался передать пистолет своей жене, чтобы она его спрятала».

В итоге, разнявший драку полицейский пошел под суд в качестве обвиняемого по статье «Побои». «Во время прогулки во дворе своего дома я услышал выстрел и увидел конфликт между двумя мужчинами, – вспоминает Дмитрий (имя действующего полицейского изменено. – Прим. редакции). – Я обратил внимание, что один из них был вооружен пистолетом, второй – был в крови. Так как я действующий сотрудник полиции, я обязан по закону вмешаться. Если бы я не вмешался, трудно сказать чем бы закончилась эта потасовка. У меня не было выхода, я обязан был прекратить противоправные действия».

1 из 6

Дмитрий подошел быстрым шагом к мужчинам и встал между ними. «Я показал им свое служебное удостоверение. В принципе, оба меня послушали. Оба были вменяемы, – вспоминает полицейский. – Я развел их в разные стороны и сам вызвал наряд полиции и скорую помощь пострадавшему водителю «газели». Когда прибыли сотрудники полиции, я передал оружие, которым размахивал один из участников конфликта».

Однако через год Дмитрий получил вызов в суд, где его привлекали в качестве подсудимого по статье «Побои». «На данный момент я осужден по этой статье, – разводит руками собеседник. – Пока приговор не вступил в силу, мы подали апелляцию. Я уже на своем примере думаю, что сейчас действующие или бывшие сотрудники полиции, или просто граждане, наверно, будут думать: стоит ли вообще вмешиваться в подобные ситуации. Когда все это против тебя же оборачивается, хотя это был твой служебный и человеческий долг. Это обязанность мужчины – прекратить противоправные действия. Предотвратить преступление, потому что человек, действительно, был в опасности. Он с пробитой головой держал руки нападавшего, чтобы его не били».

По закону «О полиции» сотрудник не имеет права служить в органах, если у него есть судимость. «То есть моя служба под угрозой, – говорит Дмитрий. – Конечно, хочется верить в положительное, но в реалии жизни тоже нужно верить».

Как рассказала очевидец инцидента, житель дома по Леонова, 56а Антонина Экстер, она тоже слышала выстрел. «После этого случая к нам ни разу не подошел участковый или дознаватели, – говорит женщина. – Тогда был вечер. Дети из садика шли. И люди были очень напуганы из-за стрельбы во дворе. Я видела, что водитель «газели» стоял в крови, а нападавший в лифт заходит, когда полиция приехала. Его домой отпустили. Он вышел и со всеми за ручки поздоровался, потому что он бывший сотрудник полиции».

1 из 5

Версия пострадавшего экс-полицейского

На звонки другой участник конфликта сейчас не отвечает. Экс-полицейский Юрий М. дал следующие показания на суде:

«Я увидел, что поперек моей машины стоит «газель». Я посигналил, давая понять, что мне нужно выехать. Я обратился с просьбой отъехать и выпустить меня из двора. Шмелев ответил, что только что выпускал машину и ему надоело кататься туда-обратно. Шмелеву достаточно было отъехать на метр. На что Шмелев ответил: «Будут еще всякие уроды меня учить, где и как мне машину ставить, заткнись, а то по башке получишь». После этого я несильно стукнул по «газели» ладонью. Удар пришелся по передней фаре. Видимо она у него была расколота, так как от слабого тычка она разбилась. Шмелев выхватил из «газели» лопату и ударил ею меня по голове. Я выбил ее из рук Шмелева. Выпавшая лопата упала мне на голову. Одновременно с этим я почувствовал очень сильный удар сзади по голове. Шмелев и неизвестный мне мужчина стали наносить мне беспорядочные удары руками и какими-то твердыми предметами по голове. Я, отступая, достал из кобуры травматический пистолет.

Шмелев продолжал наносить удары мне по голове, я произвел выстрел в его сторону. Я видел, что на нем болтается сумка, и чтобы не причинить ему вреда выстрелил в нее. Я понимал, что с такого небольшого расстояния выстрел может привести к непоправимым последствиям, поэтому стрелял в сумку. За все время нападения не менее 12-13 ударов достигли своей цели.

В состоянии полузабытья я услышал крик: «Стоять, милиция». Успел подумать, что наконец-то пришла помощь, но человек, который кричал «милиция», с разбега ударил меня по голове и я полностью потерял ориентацию в пространстве. В больнице констатировали травму, в результате которой я две недели пролежал в стационаре с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга».

Из приговора суда следует, что экс-полицейский Юрий М., который стрелял, получил штраф в десять тысяч рублей. Водителю «газели» дали штраф в размере 12 тысяч рублей. И сотруднику полиции, который остановил конфликт, потому что видел, что в руках у одного из участников потасовки пистолет, получил самый большой штраф в 15 тысяч рублей по статье «Побои». Кроме того, отягчающим обстоятельством для Дмитрия суд признал «совершение преступления сотрудником органа внутренних дел».

Репортаж с места стрельбы и интервью с участниками конфликта смотрите в нашем сюжете ниже.

Фото: Фото и видео Андрея Белоусова, монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем