RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Кудымкаре врачу за смерть ребенка дали два года условно

В Кудымкаре врачу за смерть ребенка дали два года условно

На фото – митинг в Кудымкаре против врачей

Заведующая инфекционным отделением окружной больницы признана виновной в неоказании помощи ребенку, повлекшему по неосторожности смерть пациента. Суд назначил ей два года условно и приговорил больницу к миллионному штрафу.

10 мая 2013 года бригада скорой помощи Кудымкара привезла в стационар Коми-Пермяцкой окружной больницы годовалую девочку с высокой температурой. В больнице ребенку поставили предварительный диагноз и начали лечение.

«В связи с ухудшением состояния здоровья и отрицательной динамикой заболевания, 13 мая 2013 года девочка была в срочном порядке транспортирована в Пермская краевую клиническую инфекционную больницу, где при проведении реанимационных мероприятий в тот же день скончалась, – сообщили на сайте краевого СУ СКР. – Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, проведенной комиссией экспертов ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава РФ, при оказании девочке медицинской помощи были установлены дефекты диагностики и лечения, из-за которых и умерла пациентка. В частности, врач-инфекционист без уважительных причин, при наличии достаточных оснований и необходимых показаний не оказала экстренную помощь больной девочке, несвоевременно диагностировала имевшееся у нее заболевание и несвоевременно осуществила перевод ребенка из инфекционного отделения в отделение реанимации».

Суд назначил виновной два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года и с лишением права занимать должности, связанные с профессиональной врачебной деятельностью, в течение полутора лет. В счет возмещения причиненного ущерба с медицинского учреждения взыскано 1,2 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем