Город В Перми «оценили риски» введения платы за садик для детей с ОВЗ

В Перми «оценили риски» введения платы за садик для детей с ОВЗ

Общественница Анастасия Гилева встретилась с руководством городского департамента образования по поводу планов ввести оплату за услуги детского сада для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. По ее словам, власти «оценили риски» такого предложения, но окончательного решения не приняли.

На своей странице в Facebook президент организации защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить» Анастасия Гилева рассказала, что встретилась с начальником городского департамента образования Людмилой Гаджиевой по поводу планируемого введения оплаты детского сада для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья.

По данным мэрии, в городе детский сад посещают 1973 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Анастасия Гилева ознакомилась с документами, из которых следует, что в это число входят 1277 детей с нарушением речи, 210 слабовидящих, 198 с задержкой психического развития, 194 с умственной отсталостью, 81 с нарушением опорно-двигательного аппарата и 13 слабослышащих. При этом 217 из них все же имеют статус инвалида, есть среди них также члены малоимущих и многодетных семей и дети-сироты.

«Я так поняла, департамент оценил риски – вот и весь результат. Выслушал наше мнение и доводы, сам оправдаться не смог, будут думать. Надеюсь, примут правильное и верное решение», – рассказала о результата встречи с чиновниками г-жа Гилева.

Напомним, 21 апреля на заседании комитета гордумы по развитию человеческого потенциала администрация Перми вышла к депутатам с предложением внести изменения в порядок взимания платы за присмотр и уход за детьми в детсадах. Мэрия предлагает с 1 сентября обязать родителей детей с ограниченными возможностями оплачивать 50% стоимости этих услуг. Это поможет сэкономить около 3 млн рублей ежегодно. Комитет гордумы по развитию человеческого потенциала большинством голосов поддержал предложение администрации Перми, что вызвало бурю негодования общественности. Департамент образования до сих пор никак не прокомментировал ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем