Город Для фестиваля KAMWA началась посевная

Для фестиваля KAMWA началась посевная

В музее под открытым небом «Хохловка» сегодня будут сеять овес и пшеницу. Специально к Международному фестивалю KAMWA 2015 в Хохловке засевается хлебное поле, чтобы гости и участники фестиваля смогли собрать свой сноп-именинник, взять на память спелые колосья нового урожая.

Хлеб – символ достатка, плодородия и гостеприимства. В традиционной культуре многих народов хлебу отводится особое место. Организаторы фестиваля посвящают хлебу главный праздник своей юбилейной программы. «Праздник нового хлеба» – это реконструкция старинного обряда, приуроченного к окончанию лета и сбору урожая. Участниками летнего праздника станут аутентичные фольклорные коллективы из сел и деревень Пермского края. Вновь на КАМВУ приедут коми-пермяки и удмурты, марийцы и башкиры, татары и русские Прикамья. Песни, хороводы, угощения ждут пермяков в августе, когда начнется фестиваль.

Сеять хлеб в Хохловке под чутким руководством студентов Агрономического факультета ПГСХА будут организаторы фестиваля KAMWA, молодые студенты-этнографы и активисты экодвижения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем