RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
9 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Война и мир «Бобового короля»

Война и мир «Бобового короля»

В Пермской художественной галерее открывается выставка, посвященная тем, кто пробивал блокаду Ленинграда у Синявино и на Невском пятачке, на Шлиссельбургском плацдарме и в лесах Мясного Бора. Более 15 тысяч солдат и офицеров, призванных из Молотова и области, остались навечно под Ленинградом. История навсегда связала два города, – говорят в гелерее. Организаторы выставки хотели бы показать, как сражался осажденный город и как он сумел не только восстановиться после войны, но и наполнить музейные залы сохраненными и спасенными шедеврами искусства.

В мае 1945 года в Пермь из Ленинграда прибыла картина знаменитого фламандского художника Якоба Йорданса «Пир бобового короля».

Застолье с Бобовым королем было весьма популярно у соотечественников Йорданса. По нидерландскому обычаю, 6 января, в День трех королей в праздничный пирог запекался боб. Тот, кому доставался кусок пирога с ним, становился королем праздника. На него надевалась бутафорская корона и он выбирал себе королеву и назначал штат придворных. Все повиновались королю и пили по его приказу. Такие пиры затягивались за полночь.

Семья Бенуа сохранила полотно в тяжелые блокадные годы и решила передать его художественной галерее. Этот дар был знаком благодарности городу, в котором на протяжении всей войны хранились сокровища музеев города на Неве.

В подборе экспонатов выставки авторы стремились быть максимально аутентичными военному времени. Экспонируются произведения художников, которые были созданы в годы войны в осажденном Ленинграде, на Волховском и Ленинградском фронтах. Художественная галерея благодарна коллекционерам, владельцам уникальных семейных архивов, жителям города Перми и Санкт-Петербурга откликнувшимся на просьбу помочь в организации выставки.

Выставка « Война и мир «Бобового короля»» проработает в Пермской художественной галерее (Комсомольский проспект, 4) с 7 мая до 30 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем