Город Оркестр Владимира Спивакова исполнит увертюру для фонтана

Оркестр Владимира Спивакова исполнит увертюру для фонтана

В Перми открывается VI Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…». Одно их крупнейших музыкальных событий в культурной жизни города продлится до 8 июня.

Фестиваль отличается от предыдущих тем, что главными солирующими «героями» всех пяти дней станут деревянные и медные духовые инструменты – кларнет, валторна, труба и саксофоны. По мнению специалистов, духовые инструменты являются одним из главнейших объединений современного симфонического оркестра, способным к большому разнообразию и богатству выражения.

Открывать фестиваль 4 июня будет программа, посвященная 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Оркестр исполнит вершинные произведения композитора – сюиты из балетов «Лебединое озеро и «Спящая красавица», а также Концерт для фортепиано с оркестром №1. Солист – обладатель Гран-при Международного конкурса в Вене, номинант премии «Национальная гордость России» Даниил Харитонов (фортепиано).

На следующий день, 5 июня, Национальный филармонический оркестр России представит сочинения Равеля, Дебюсси, Сен-Санса и Прокофьева.

Произведения Дмитрия Шостаковича прозвучат 8 июня на закрытии фестиваля. В программе значится «Праздничная увертюра», которая была создана в 1954 году по случаю презентации на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) первого в стране светомузыкального фонтана «Каменный цветок». Это произведение исполнялось также на Летних Олимпийских играх 1980 года в Москве. Настоящим подарком для меломанов станет и одно из лучших оркестровых симфонических произведений Александры Пахмутовой. «Концерт для трубы с оркестром Ми-бемоль мажор» композитор написала сразу по окончании консерватории.

Открытие фестиваля «Владимир Спиваков приглашает...» состоится 4 июня в Большом зале филармонии (ул. Куйбышева, 14). Начало в 19:00. В связи с аншлагом запланирована онлайн-трансляция концерта из Большого зала в органный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем