Город «Фестиваль сказок» состоится в Перми

«Фестиваль сказок» состоится в Перми

Сказки народов мира прозвучат в ПДНТ «Губерния». В этом году фестиваль называется «Век сказки. Год литературы». В нем принимают участие любительские коллективы и семейные творческие объединения, индивидуальные исполнители, клубы исторической реконструкции, мастера народных промыслов, а также общественные организации, заинтересованные в поддержке и развитии традиционной народной культуры, живого слова, популяризации национальной литературной сказки.

Участники представят интерпретации авторских сказок с народными сюжетами, легенды Пермского края и сказки в литературной обработке – театральную миниатюру или музыкальную зарисовку, кукольный или теневой театр, театральное действо с включением народных обрядов и песен. На фестивале прозвучит детская опера по произведениям Редьярда Киплинга.

В этом году расширена образовательная программа фестиваля. Мастер-классы для всех желающих проведут мастера народных промыслов, актеры и режиссеры. Так, 9 июня народный умелец из Кочевского района проведет мастер-класс по лепке из глины, а мастер Ирина Хабышева проведет занятия по изготовлению и обращению с народной куклой. Члены жюри фестиваля выступят с обучающими занятиями. Доктор филологических наук Иван Подюков проведет занятие в формате «мудрой беседы» на тему фольклора и литературы Прикамья под названием «Всякая прибаутка в сказке хороша». Художник и дизайнер Всеволод Аверкиев расскажет участникам о специфике оформления театра по мотивам сказок. Режиссер Елена Медведева поведает на семинаре-практикуме об особенностях режиссуры сказочной прозы. Посетить эти творческие лаборатории могут как участники, так и зрители фестиваля.

Фестивальные показы пройдут в ПДНТ Губерния (ул. Советской Армии, 4) 9-10 июня, с 12:00 до 17:00. Вход свободный.

Фото: Снимок предоставлен организаторами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем