Город На Аллее доблести и славы появились новые памятные плиты

На Аллее доблести и славы появились новые памятные плиты

Праздничные мероприятия 12 июня в Перми открыла церемония закладки памятных плит на Аллее доблести и славы. В этом году принято решение увековечить 70-летие первого залпа по Берлину в ходе Великой Отечественной войны, который был произведен из мотовилихинской пушки, а также создание Пермского хореографического училища. Аллею пополнила и памятная плита с именем архитектора Александра Турчевича.

Наградные свидетельства о памятных плитах вручили председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов и глава Перми Игорь Сапко. Диплом о закладке звезды на Аллее доблести и славы в честь Александра Турчевича, организатора первого в Перми архитектурно-технического бюро, передали Василию Петрову, президенту ПНИПУ. Диплом о закладке звезды в честь Пермского хореографического училища получила Людмила Шевченко, директор хореографического колледжа. Диплом о закладке звезды в честь 70-летия первого залпа по Берлину, выпущенного из пермской пушки, вручили Алексею Антипову, заместителю генерального директора по персоналу и организационному развитию «Мотовилихинских заводов».

«В этом году особого отличия на Аллее доблести и славы удостоены пермское оружие и пермская балетная школа, – подчеркнул Игорь Сапко. – Оба эти явления уникальны, они сделали наш город и нашу страну известными и уважаемыми во всем мире. А еще мы решили увековечить здесь, в центре Перми, имя замечательного архитектора – Александра Турчевича. Каждый пермяк знает такие его творения, как Дом Мешкова, Дом Грибушина, особняк Любимовой, в котором сейчас расположен ТЮЗ. Все они давно и по праву стали визитными карточками краевой столицы. Я бы хотел пожелать сегодня нашему любимому городу, чтобы он и впредь оставался источником оборонной мощи России, ведущей мастерской отечественного балета! И чтобы облик Перми создавали талантливые, мудрые и обладающие даром строить на века люди!».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем