Город Новостройкам в Перми не хватает детсадов

Новостройкам в Перми не хватает детсадов

Наполняемость детских садов в Перми составляет 120–150%. Не удивительно, что покупатели квартир в новостройках сталкиваются с ситуацией, когда рядом дошкольное учреждение есть, но мест в нем нет. Сколько стоят новые детские сады и почему их редко строят параллельно с жильем, читайте в материале Dom.59.ru.

Пермякам не хватает детских садов

Активисты пермского отделения Общероссийского народного фронта проанализировали систему дошкольного образования в краевом центре.

По данным экспертов, сейчас в Перми действуют 153 муниципальных детских сада. Их посещают более 41 тысячи детей – фактическая наполняемость составляет 120–150%. Есть еще 14 частных, в том числе девять ведомственных (посещают 1,8 тысячи детей), 120 мини-садов (примерно 1,5 тысячи детей). При этом порядка 64% МДОУ не имеют лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Такая ситуация сложилась сразу по нескольким причинам. «Краевая столица потеряла 294 детских сада и лишилась порядка 70 тысяч мест из-за демографической ямы в 90-х годах и резкого сокращения сети ведомственных дошкольных учреждений, – пояснил эксперт регионального отделения ОНФ в Пермском крае, президент образовательного холдинга «ПСИ» Николай Захаров. – Часть зданий детских садов снесли и на их месте возвели жилые комплексы, несмотря на то, что в этих районах остро не хватает ДОУ, часть зданий продали или по непонятным причинам передали Министерству здравоохранения. Значительное количество зданий бывших детских садов сдается в аренду хозяйствующим субъектам для оказания услуг, не связанных с образованием, а рядом с заброшенными или используемыми не по назначению зданиями бывших детсадов строятся новые».

Выдача направлений в детские сады Перми стартовала в начале июня. По данным экспертов ОНФ, как и в предыдущие годы, родители столкнулись с предложениями возить ребенка в детский сад в другом районе или водить его в группу кратковременного пребывания, а также с отсутствием мест в детских садах или переполненными группами.

При этом губернатор Пермского края дал правительству задание обеспечить местами в детсадах всех детей от трех до семи лет в регионе уже в этом году. В планах на этот год – около шести тысяч новых мест. При этом за последние три года в крае были открыты порядка 100 детсадов. Если говорить о Перми, то ситуация с созданием новых мест обстоит так. По сообщению начальника департамента образования администрации Перми Людмилы Гаджиевой, в Перми в 2014 году было создано более четырех тысяч новых мест, в этом году планируется порядка трех тысяч мест. «Кроме того, мы проводим восстановление существующих зданий детских садов. Мы планируем, что к концу 2015 года все детские сады города будут иметь лицензию на образовательную деятельность», – отмечает Людмила Гаджиева. Но действительно ли «покрытие» будет полным?

По данным прокуратуры Перми, на 1 января 2015 года 37 423 ребенка не обеспечены местами в детских садах. В минувшем году надзорный орган направил в суды 130 заявлений на предоставление детям мест в детсадах, из них исполнено только 40.

Почему возводят новостройки без детсадов?

Не так много жилых комплексов возводятся вместе с детскими садами. Что уж говорить о точечной застройке. А ведь если рядом есть детский сад, это не значит, что в нем хватит мест на детей старых и новых жителей микрорайона. Почему же строительство домов ведется намного активнее, чем строительство детских садов, хотя нехватка мест уже есть?

«Дело в том, что рассчитывается количество жителей в «зоне действия», в определенном радиусе детского сада или школы, – рассказывает член комиссии по землепользованию и застройке Перми Денис Галицкий. – Например, совсем недавно смотрел расчет по школе для 179-го квартала. У них получилось, что по такому расчету школа №9 заполнена наполовину. А на самом деле она полностью заполнена. Аналогично и в других проектах. При этом есть дома, которые не попадают в «зону действия» детских садов вообще. Их вообще никогда не учитывают. При этом указывают в проектах планировки только теоретическую наполняемость, а реальную никто не запрашивает. Так и пишут «теоретическая наполняемость 40%, поэтому фактическую мы не смотрим». Что же делать? У муниципалитета есть сеть детских садов. Нужно распределить между ними территорию города и расчет вести не в какой-либо «зоне действия», а фактический. И не строить жилья на территориях не обеспеченных детскими садами. У нас почему-то есть такой словесный и психологический «моторчик»: нужно строить больше жилья. А потом муниципалитет должен догонять и строить детские сады, если деньги будут. По моему мнению, все наоборот должно быть. Если настроено школ и детских садов на определенное количество населения в микрорайоне, то нельзя позволять строить больше жилья. Потому что позволяя строить больше, мы нарушаем права тех, кто уже на этой территории живет»

Также Денис Галицкий предлагает властям честно рассказывать о проблеме и, уж если нет возможности на каких-то территориях строить детские сады (отсутствует свободная земля), то прямо заявлять, что там жителей новостроек дошкольными учреждениями обеспечивать не будут. «Можно ввести в принципе такой тип жилья, который детскими садами не обеспечен. Например, для пенсионеров. Если город честно скажет: «Этот микрорайон не для тех, кто имеет детей. Хочешь завести детей – переезжай туда, где детские сады есть». Это будет, по крайней мере, честно», – отмечает Галицкий.

Сколько стоит детский сад?

Эксперты ОНФ просчитали, какой способ создания новых мест в детских садах для Перми самый доступный. Расценки можно увидеть в нашей инфографике.

«Каждый из этих путей имеет свои плюсы и минусы, но при этом очевидно, что наиболее малозатратным путем создания дополнительных мест в системе дошкольного образования является сдача объектов муниципального фонда в аренду и проведение их капитального ремонта», – сказал Николай Захаров. Кроме того, необходимо предусмотреть реализацию малозатратных проектов, таких как корпоративный и народный детский сад, привлечение частного сектора к реализации данной проблемы при условии муниципальных гарантий, считают эксперты ОНФ.

Фото: Фото Екатерины Пустынниковой, и нфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем