Город В Прикамье не будет нового ипподрома?

В Прикамье не будет нового ипподрома?

Смену статуса земли под пермским ипподромом, где планируется возвести торговый центр, обсудят на публичных слушаниях уже 1 июля. Новый ипподром, взамен утраченного, может быть построен в поселке Ферма. Однако конезаводчик Сергей Левитан утверждает, что больше в Прикамье такого спортивного сооружения не будет и призывает власти не тратить деньги. Подробности – в материале Dom.59.ru.

1 июля в актовом зале администрации Индустриального района Перми (ул. Мира, 15) пройдут публичные слушания, касающиеся смены зонирования на участке шоссе Космонавтов, 162. В сообщении о проведении данного мероприятия также отмечается, что предложения и замечания будут приниматься до 3 июля 2015 года.

Отметим, что еще в 2012 году для спасения пермского ипподрома на территории была установлена специальная зона «ЦС-И». Однако это не помогло. Власти края решили, что спортивное сооружение можно будет разместить и в другом месте. Митинги и пикеты не помогли. В сентябре 2014 года на ипподроме начался снос конюшен, а коневладельцам пришлось экстренно искать место для лошадей.

Снос ипподрома в 2014 году

Напомним, что холдинг «РосЕвроДевелопмент» собирается построить на территории Пермского ипподрома крупный торгово-развлекательный центр «Планета». Еще одна часть территории пойдет под жилую застройку. Для того, чтобы осуществить эти планы, компания весной 2015 года, по договоренности с краевой администрацией, передала в собственность края территорию бывшего маточного хозяйства конезавода №9 и еще один земельный участок в поселке Ферма, который должен пойти под создание нового ипподрома. Властям передали и еще один участок в субаренду под пастбища.

ТРЦ «Планета»

Теперь для строительства запланированных объектов на территории пермского ипподрома нужно сменить зонирование. В мае это решение поддержала комиссия по землепользованию и застройке администрации Перми. Теперь очередь за публичными слушаниями и решением гордумы.

Однако конезаводчик Сергей Левитан, являющийся арендатором племенного конезавода №9, утверждает, что на Ферме новый ипподром, пригодный для скачек, возвести нельзя.

«Сейчас оформлен договор дарения, по которому бывший маточный комплекс девятого конезовода передан государству, – говорит Сергей Левитан. – И сейчас еще решается на каких условиях конезаводу его передадут. Также взят небольшой кусок земли в субаренду на 4,5 года. Всех проблем это не решает, но хоть что-то. На сегодняшний день нам приходится заниматься сельским хозяйством без земли. Если кто-то расскажет, как это делается, – я буду благодарен, потому что это нонсенс. С другой стороны, предприятие лишено рынка сбыта – ипподром уничтожен, а нового не будет. То, что там собираются делать на Ферме, – это все не реально. Реализации на бега не будет».

Почему новое сооружение для конных бегов не появится? На ипподроме было 34 гектара земли. На новом участке – всего около восьми гектаров. Для рысистых бегов нужен круг 1600 метров. Влезает круг порядка 800–1000 метров. А также, по словам эксперта, не получится расположить дорожки необходимой ширины. Причем нужны и другие дорожки для выездки, тренировок и прочая инфраструктура. Поэтому Левитан советует краевым властям не тратить деньги на новый проект.

Конезаводчик считает, что ситуация, когда земля в Перми и пригородах меняет свое назначение, а взамен уничтоженному ничего не появляется – явление распространенное. «История с конезаводом и ипподромом не уникальна, – считает собеседник. – В Пермском районе много подобных историй, с тем же хозяйством в Верхнемулинском. А на территории, которая раньше относилась к конезаводу, уже логистический центр появился, завод какой-то стоит. Чудесным образом земли сельхозназначения переводятся под застройку, уже тысячу га перевели. Это больше микрорайонов Парковый и Садовый. Что там собираются строить? Новый город на Ферме? Историю с Савинским совхозом все прекрасно знают, когда его уничтожили, чтобы выделить кусок земли и удачно продать его под строительство нового аэропорта. А сельхозпроизводителей больше нет. А ведь это рабочие места. В свое время только на девятом конном заводе одномоментно было уволено 800 человек. Но ведь это только один пример».

Читатели Dom.59.ru могут сами попробовать разобраться с ситуацией вокруг ипподрома, посетив публичные слушания. Текущее состояние пермского ипподрома можно увидеть в выпуске «Улица в кадре», посвященном шоссе Космонавтов.

Фото: Фото с сайта компании «РосЕвроДевелопмент» и из архива 59.ru, видео Андрея Белоусова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем