Город Лотерея «Победа» сменила вывески в Перми

Лотерея «Победа» сменила вывески в Перми

В Перми сняли все вывески скандальной лотереи «Победа». Однако на ее месте в точках открылась уже новая сеть подобных заведений. По словам очевидцев, игровые автоматы и сотрудники в ее салонах работают те же самые. Активисты движения «На игре» обратились в полицию и прокуратуру.

«Победа» исчезла

Еще пару недель назад по всему городу пестрели афиши «Победы». «На деле эти клубы были оборудованы игровыми автоматами, которые оснащены купюроприемниками, – вспоминает координатор пермского проекта «На игре» Дмитрий Печенкин. – Там были все самые популярные игры, которыми раньше были установлены на игровых автоматах. Человек приходит, сразу же вставляет деньги в игровой автомат и начинает играть».

Недавно мы посетили один из залов гослотерея «Победа» на Висиме. Заведение смело расположилось напротив Мотовилихинсокго районного суда Перми. В зале людно. На экранах автоматов мелькали хорошо знакомые игрокам «веселые картинки» в виде обезьянок и вишенок, которые должны составить выигрышную комбинацию.

«Вы знаете, что это не лотерея?», – спрашиваем у одного из играющих. Вопрос ничуть не смутил мужчину. «Конечно. Я даже на них в полицию подавал. Мне ответили что нарушений нет, все нормально», – не отрываясь от экрана, говорит клиент гослото «Победа». На все вопросы сотрудники «гослото» только показывали на стенд, где висела плохого качества копия распоряжения Владимира Путина о проведении государственной лотереи «Победа».

«Здесь стоят купюроприемники, хотя сотрудники божились, что все средства начисляются на карточку, и только после этого соответственно аппарат начинает игру, – рассказал участник Пермского молодежного центра Марк Коробов. – Сами же клиенты признались, что деньги опускают в купюроприемник и играют. Все посетители были в курсе, что здесь есть так называемый третий режим – казино».

На заявление активистов в полицию ответил заместитель начальника полиции УМВД по Перми Сергей Абросимов. «В ходе проверки установлено, что на территории Перми под вывеской «Всероссийская государственная лотерея «Победа» функционирует 37 объектов, – сообщалось в ответе ведомства. – Получены копии документов, на основании которых они осуществляют свою деятельность. Из ответа ООО «Государственные лотереи «Победа» следует, что предоставленные документы на право осуществлять деятельность по распространению лотерейных билетов от имени ООО «Государственные лотереи «Победа» соответствует действительности».

Однако, как ранее сообщали российские СМИ, к государственной лотерее «Победа» у силовиков по всей стране появились вопросы после того, как в августе 2013 года прокуратурой Санкт-Петербурга, специалистами УФНС России с привлечением экспертов в области компьютерной техники Санкт-Петербургского национального университета информационных технологий механики и оптики проверено оборудование и программное обеспечение «Победы». Вывод специалистов был однозначный: лотерея содержит все признаки азартных игр. А в 2013 году прокуратура Тюмени оштрафовала коммерческую организацию на 700 тысяч рублей за «незаконную деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования под видом проведения розыгрыша Всероссийской государственной бестиражной лотереи «ВГБЛ 11 «Победа». В Тюмени были изъяты 25 таких игровых конструкций.

Еще один пример. Согласно заключению управления ФНС России по Омской области, проводимая реализация лотерейных продуктов не соответствовала закону и была характерна для азартных игр под видом проведения лотереи с использованием игрового оборудования, имеющего признаки игровых автоматов, сообщила омская прокуратура.

В Омске прокурор города в судебном порядке добился запрета проведения незаконной азартной деятельности под видом всероссийской государственной бестиражной лотереи «Победа».

А в Екатеринбурге общественники добились, что в «Победе» исчез третий режим визуализации, те самые азартные игры. «В разных регионах активисты боролись с «Победой», – говорит Дмитрий Печенкин. – Пример Екатеринбурга и Уфы очень показательный, где удалось отключить третий режим, то есть режим азартных игр. Это те два региона, где удалось добиться успеха».

С 10 июня 2015 года «Победа» прекратила работу. Истек срок пятилетнего госконтракта на проведение всероссийских лотерей, а продлить его можно только, внеся поправки в соответствующее распоряжение правительства РФ. Напомним, организатор лотерей – Федеральное агентство специального строительства, подведомственное Министерству обороны России.

«Мы здесь лезгинку танцуем»

Лицензию «Победе» не продлили из-за внимания СМИ и общественности, уверен координатор движения «На игре Дмитрий Печенкин. «Ходило много слухов, что будет открыто на месте «Победы», – рассказывает собеседник. – На ее месте буквально несколько дней назад открыли «Вексельную систему». Сотрудники и охрана остались те же самые. Как я понимаю, все выгодоприобретатели еще больше ушли в тень и сейчас зарабатывают деньги, меньше рискуя. По информации из сети, «Вексельная система» – это не лотерея, не игровой клуб, а якобы работа с ценными бумагами. Я приходил туда. В заведении стоит то же самое оборудование, которое было в «Победе», просто поменяли название».

В заведении «Вексельные системы» нашему визиту были не рады. На входе висит крохотная табличка «ООО «Маркетсистем». Вексельная система. 24 часа». На пороге зала сразу выросли две фигуры охранников. Звучат привычные фразы, что нет руководства на месте, в зал никого не пускают. «Тебе интересно, чем мы занимаемся? Мы лезгинку танцуем, – паясничает охранник. – Будете танцевать с нами? Мы для красоты стоим. Украшаем помещение». Чуть позже в глубине зала мелькнула женщина. «Закрывай двери», – крикнула она.

«Это как раз администратор клуба. Вчера я разговаривал с ней», – отметил Дмитрий Печенкин. – Охранники клуба мне так и сказали, что есть указание сверху меня не впускать. Я стою у порога и вижу те же самые автоматы. Пока на сто процентов я не могу утверждать, что там те же самые азартные игры установлены. Я написал заявление в прокуратуру, которое уже принято, где прошу провести проверку «Вексельной системы» на факт проведения запрещенных азартных игр. Также написано заявление в полицию. Вот талон-уведомление, что оно принято. Вовнутрь меня уже не пускают, надеюсь, прокуратура и полиция туда попасть смогут и дадут конкретный ответ: есть там азартные игры или нет».

«На игре»

После истории с «Победой» пермяки создали движение «На игре». К проекту подключился Пермский молодежный центр. «Хотим подключить полицию и совместными усилиями бороться с игорным бизнесом, – рассказывает Дмитрий Печенкин. – Мы официально запустили этот проект. Есть договоренность с правоохранительными органами. Суть проекта заключается в том, чтобы помогать полиции и находить места, где есть игровые клубы. Ведь полиция не может заглянуть в каждый подвал. А мы можем! У подпольного бизнеса всегда есть все меры предосторожности: глазок, звонок, пароли, видеокамера на входе. То есть администратор проверяет каждого, кто пришел, чтобы иметь свободный доступ, нужно время. Мы готовы на такое сотрудничество и предоставлять полиции доказательства. Механизм, как я понимаю, достаточно длительный».

Телефон горячей линии общественного проекта «На игре»: 8 (342) 202-83-83.

О том, как работала «Победа» в Перми, смотрите в нашем видеосюжете.

Фото: Видео Вероники Свизевой и Андрея Белоусова, монтаж Андрея Белоусова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем