Город Дружинникам предоставили гарантии социальной защиты

Дружинникам предоставили гарантии социальной защиты

На пленарном заседании Заксобрания депутаты единогласно приняли во втором чтении законопроект «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка».

Краевой закон направлен на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным. Он расширяет формы участия граждан в охране общественного порядка и содействия правоохранительным органам, устанавливает порядок создания и деятельности народных дружин и их координирующих органов.

На период участия в проводимых органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами мероприятиях по охране общественного порядка народные дружинники подлежат личному страхованию. Кроме этого, в случае гибели дружинника предусмотрены выплаты единовременных пособий членам его семьи и лицам, находящимся на его иждивении. При причинении вреда здоровью или имуществу дружинника, он также может рассчитывать на денежную компенсацию. Сумма компенсационных выплат зависит от тяжести последствий и может варьироваться от 20 тысяч рублей до размера пятилетнего должностного оклада участкового уполномоченного полиции, замещающего должность в территориальном органе МВД РФ на районном уровне. Данные суммы предусматриваются в бюджете края на очередной финансовый год и взыскиваются в последующем с виновных лиц.

Как полагает автор законопроекта депутат Владимир Чулошников, народные дружины могли бы формироваться, в том числе из студентов высших учебных заведений. Эту возможность, а также оказание содействия и соответствующей поддержки таким объединениям было также предложено обсудить главам муниципальных образований во взаимодействии с органами внутренних дел с руководством вузов.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем