Город Игорь Сапко встретился с представителями пермского турбизнеса

Игорь Сапко встретился с представителями пермского турбизнеса

Глава Перми Игорь Сапко обсудил с руководством и членами Пермской туристической гильдии перспективы развития внутреннего туризма. В частности, основное внимание было уделено крымскому направлению.

По словам мэра, на фоне отмечающегося спада поездок россиян на отдых за границу важно использовать собственные возможности. «В 2012–2013 годах в Крыму за сезон отдыхало порядка 6 млн человек. Примерно 50% из них были украинцы, 40% россияне. Это по украинским данным, сами крымчане говорят, что в последние годы всегда было порядка 4 млн отдыхающих. В 2014 году на волне воссоединения в Крыму отдохнуло уже более 4 млн наших граждан. В этом – прогнозы на уровне 4,5 млн. И все это с учетом объективных сложностей – отсутствия высокого уровня сервиса, запущенной инфраструктуры. Понятно, что проблемы, копившиеся два десятка лет, за два года не решить. Главное, что работа активно идет, увеличивается количество паромов на керченской переправе, создаются стоянки для автомобилистов с пунктами питания, налаживается авиасообщение. Время ожидания на переправе снизилось с нескольких дней до 1,5–4 часов», – отметил Игорь Сапко.

Пермские туроператоры подтвердили рост интереса к крымским курортам. Вместе с тем, по мнению экспертов, важно поддержать желание пермяков посетить черноморское побережье ростом финансовой доступности и качества услуг. На сегодня Крым объективно проигрывает по этим параметрам той же Турции. При этом государственные и частные инвестиции в инфраструктуру полуострова положительно отражаются на состоянии туристических объектов уже сейчас, и эту работу необходимо продолжать.

Среди прозвучавших на встрече предложений – более активное использование механизма компенсации стоимости путевок для работников бюджетной сферы, развитие сотрудничества с конкретными санаториями, в которых могли бы отдыхать пермяки, восстановление системы круглогодичного отдыха и оздоровления, организация ознакомительных туров в Крым для специалистов туристической отрасли и СМИ.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем