Город Народный контроль ищет в Перми плохие дороги

Народный контроль ищет в Перми плохие дороги

В Перми народный контроль вновь ищет ямы, выбоины, нарушения нормативного состояния на дорогах. Под внимание гражданских активистов движения «Дорожный вопрос» попали дороги Мотовилихинского района. К рейду присоединились инспекторы ГИБДД и подрядчики, ответственные за ремонт дорог.

Общественник проверяли участки в микрорайоне Висим по улице Восстания. Были обнаружены ямы, превышающие допустимые нормативы. «По ГОСТу яма должна быть глубиной не более 5 см, шириной не более 15 см, длиной не более 60 см, – объяснил руководитель проекта «Дорожный вопрос» Илья Лисняк. – Даже если нарушен один из критериев, дорога считается ненормативной. Протокол гражданского контроля направляется в администрацию района и подрядчику. Через надзорные полномочия ГИБДД выдает подрядчику предписание. Тот обязан устранить нарушение за десять дней. Если подрядчик не отремонтирует яму в этот срок, штраф может составить 300 тысяч рублей».

По словам собеседника, больше всего жалоб поступило на состояние дорог в Орджоникидзевском районе. «В Мотовилихе поступало много жалоб на улицы Тургенева, Розалии Землячки, но значительную часть ям там уже отремонтировали», – отметил Илья Лисняк.

Как сообщил представитель субподрядчика компании «Инвест-Сервис», ответственной за ремонт дорог в Мотовилихинском районе, Дмитрий Нестеров, на участке по ул. Восстания будет проведен ямочный ремонт. «У нас есть контракт, – добавил подрядчик. – Но помимо контракта еще есть деньги, которые мы должны осваивать. То есть мы не можем делать ремонт за свой счет. Если денег не выделяют на этот объем работ, значит, мы не делаем ремонт. На этой улице мы в текущем году уже отремонтировали две тысячи квадратных метров, закрыли новым асфальтом. Этот участок просто не попал в объем работ, но здесь будет ямочный ремонт. Через неделю здесь все будет в нормативном состоянии».

Как проходил народный контроль дорог совместно с ГИБДД смотрите в сюжете.

Фото: Фото Вероники Свизевой, видео Андрея Белоусова, монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем