Город Приставы и теплоэнергетики «Т Плюс» провели рейд по УК-должникам

Приставы и теплоэнергетики «Т Плюс» провели рейд по УК-должникам

Совместную акцию, направленную на взыскание долгов по оплате услуг отопления и горячего водоснабжения, провели 12 августа сотрудники отдела судебных приставов и Пермского филиала «Т Плюс». В рамках рейда они посетили офисы управляющих компаний и наложили арест на имущество должников.

Акция началась с визита в ООО «Моторостроитель». Эта организация должна энергетикам 48 млн рублей, в отношении нее вынесено судебное решение о взыскании 2,4 млн рублей долга, остальная сумма задолженности находится в судебном производстве. Однако по указанному адресу находилась организация со сходным до степени смешения названием ООО «УК "Моторостроитель"». Опросив сотрудников, судебные приставы решили принять меры к установлению местонахождения директора ООО «Моторостроитель» для продолжения производства по исполнительному листу.

Следующим пунктом рейда стал офис ООО УК «Урал», которое имеет долг за потребленный энергоресурс в размере 68,7 млн рублей. Теплоэнергетики инициировали в отношении УК-должника ряд исков, и теперь с нерадивых посредников в сфере ЖКХ взыскивается 67,7 млн рублей (по семи судебным актам). В ходе рейда на имущество ООО УК «Урал» – оргтехнику и офисную мебель – наложен арест, руководитель предупрежден о последствиях неисполнения судебных решений.

В будущем подобные рейды станут регулярными, при этом их география расширится: энергетики «Т Плюс» намерены проводить выезды с приставами к УК-должникам в Краснокамске, Березниках, Губахе и Чайковском. Кроме того, в ближайшее время будет инициирована подача исков к физлицам о взыскании задолженности. Для этого есть серьезные основания: население должно за услуги отопления более 726 млн рублей. Компания призывает потребителей не дожидаться судебных решений и своевременно оплачивать ресурсы, либо составить заявление о рассрочке. С высокой долей вероятности подача судебных исков в отношении таких лиц будет отложена.

«Вопрос оплаты ресурсов имеет для энергетиков важнейшее значение, – отмечает директор Пермского филиала ОАО «Энергосбыт Плюс» Олег Захаров. – Из-за действий недобросовестных УК, которые собирают с населения деньги, но не перечисляют их энергетикам, «Т Плюс» недосчитывается средств, которых хватило бы на несколько ремонтных кампаний, на решение многих застарелых проблем городской системы теплоснабжения. В итоге энергетикам постоянно требуется искать деньги на покупку топлива, ремонты. С такими потребителями мы будем работать плотно и постоянно, используя все меры, предусмотренные законодательством».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем