Город В центре Юрлы найдены останки двенадцати человек

В центре Юрлы найдены останки двенадцати человек

Склеп и останки 12 человек обнаружили строители храма в селе Юрла Пермского края.

На бывшей центральной площади села Юрла, рядом с памятником воинам, погибшим за советскую власть в годы Гражданской войны в 1919 году, начали строить храм. С конца XVIII века по 1932 год в этом месте, как рассказывает местный священник отец Александр, стоял каменный храм, который позже был взорван властью.

1 августа строители начали рыть котлован под фундамент нового храма. В процессе работы был обнаружен кусок старинной кладки, три склепа и кости 12 человек. На одном из останков сохранились сапоги, форма с медными погонами. А у женщины – стеклянные бусы на шее и волосы, заплетенные в косу. «Погоны целые, проволокой обмотанные, на казачьи похожи», – цитируют одного из строителей журналисты портала Parmanews.ru.

Есть версия, что найденные кости – это останки белогвардейцев. Есть так же точка зрения священнослужителей – якобы, по традиции благотворителей храма и помещиков хоронили за алтарем. Он считает, что найденные останки, судя по фундаменту старого храма, часть которого вышла из земли, как раз размещались за алтарем. Хотя точных данных, в каком месте стоял храм, не сохранилось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем