Город Жилищные планы: от капремонта до аварийки

Жилищные планы: от капремонта до аварийки

В Прикамье до конца 2015 года пройдут через капремонт 206 домов. Однако жилой фонд требует внимания властей и в других аспектах. Сколько домов будет снесено до конца года и сколько предстоит построить? Какое количество жилых зданий «отправят» на экспертизу? Ответы на эти вопросы читайте в материале Dom.59.ru.

До конца года осталось чуть более четырех месяцев. А потому властям и строительным организациям придется попотеть, чтобы выполнить до конца все поставленные планы, касающиеся жилья.

Капремонты

В этом году в Прикамье запущена программа капремонта. Минимум с квадрата общей площади собственник платит по ней семь рублей. По информации фонда капремонта, в этом году нужно привести в нормативное состояние более 200 домов в регионе. При этом в нынешнем году еще действует бюджетное софинансирование работ.

По словам и. о. генерального директора Фонда капитального ремонта Юлии Худяковой, в этом году запланирован капитальный ремонт 206 домов, в отношении 114 техническим заказчиком выступает региональный оператор. Должны быть отремонтированы кровли, системы отопления, фасады, фундаменты, лифтовое оборудование.

В Перми в этом году в программу попало 172 дома. На данный момент работы уже начались в 111 многоквартирных зданиях. При этом самым популярным видом работ стал ремонт кровли – на такой вид работ заявилась почти половина всех домов.

«Проведение своевременных капитальных ремонтов – это в первую очередь залог комфорта и безопасности проживания в доме. Пермяки являются собственниками не только своих квадратных метров, но и общедомового имущества. Жилые квадратные метры будут иметь ценность только тогда, когда и сам дом в порядке», – говорит заместитель начальника департамента ЖКХ Наталья Киприянова.

Напомним, что программа капитального ремонта домов в Прикамье сформирована на 30 лет и будет реализовываться в 10 этапов по годам. Всего в нее вошли более 15 000 домов.

Аварийное жилье

В этом году из аварийного жилья должны переселить 3,5 тыс. человек. Освобождающиеся бараки идут под снос. В частности, в Перми избавлением города от трущоб занимаются не только чиновники, но и застройщики, в рамках программы по развитию территорий.

В краевом центре за счет бюджета снесено уже 11 домов из 35 запланированных на этот год. Управление жилищных отношений Перми ежегодно проводит снос расселенных домов, тем самым расчищая площадки для будущих новостроек. Также в этом году сразу семь аварийных домов было снесено на улицах Адмирала Макарова, Адмирала Ушакова и Монтажников в Кировском районе, где конкурс на развитие территории выиграло ОАО «ПЗСП». Еще три дома было снесено собственниками жилых помещений самостоятельно.

Сейчас по программе развития территорий идет активное расселение четырех кварталов в Свердловском, Индустриальном и Ленинском районах. В ближайшее время планируется выставить на аукцион территорию в Рабочем поселке, также до конца года могут быть выставлены территории в Кировском районе, на Вышке-2 и в Загарье.

Новостройки

Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, планы по возведению нового жилья достаточно обширные. Компании и индивидуальные застройщики должны ввести в эксплуатацию по итогам года 1,3 млн квадратных метров жилья. Если план выполнить удастся, край побьет прошлогодний рекорд в 1,1 млн квадратных метров жилья.

По данным Пермьстата, на начало августа на территории Пермского края сдано в эксплуатацию 8000 квартир общей площадью 571,5 тыс. кв. метров. Индивидуальными застройщиками за счет собственных и привлеченных средств построены жилые дома общей площадью 293,8 тыс. квадратов.

Напомним, что большинство многоэтажек застройщики сдают как раз в последний квартал, так что, скорее всего, план выполнить удастся.

Дома, требующие экспертизы

Dom.59.ru уже сообщал о том, что в Перми на жилых домах стали появляться объявления о том, что собственникам необходимо задуматься о проведении экспертизы. Предварительная проверка состояния жилого фонда Перми проводилась после частичного обрушения дома по адресу ул. Куйбышева, 103.

От пермяков поступили жалобы на почти тысячу жилых зданий. В итоге, как сообщает Business-class, 518 домов города рекомендовано дополнительно обследовать с привлечением специализированных организаций. В Индустриальном районе таких домов 58, в Кировском – 31, в Ленинском – 41, в Мотовилихинском – 16, в Дзержинском – 110, в Орджоникидзевском – 209, в Свердловском – 50 и в поселке Новые Ляды – четыре объекта.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем