Город

ПГНИУ запатентовал способ защиты грунта

Ученые Пермского университета нашли быстрый и дешевый способ предотвратить разрушение грунтов.

Сотрудники Естественнонаучного института ПГНИУ получили патент на свое изобретение, которое поможет выявить и нейтрализовать микроорганизмы, разрушающие грунтовые основания зданий, гидротехнических конструкций, дорог и т. д. Новый метод прост, быстр, экономически выгоден. Он поможет строителям предотвратить нежелательные деформации фундаментов различных сооружений.

«Микроорганизмы есть в любом грунте. Но в ряде случаев под действием катализаторов они активизируются и в процессе своей жизнедеятельности образуют газы, разрушают связи между грунтовыми частицами. Тем самым они изменяют несущую способность грунтов. Из-за этого, к примеру, может произойти оползень или образоваться плывун, что приведет к потере устойчивости здания, откоса или основания дороги», – рассказал один из авторов новации, заместитель директора по научной работе ЕНИ ПГНИУ Николай Максимович.

В этом случае очень важно быстро определить, какие микробиологические процессы протекают в грунте, насколько они опасны, и как с ними бороться. Способ, применяемый учеными ПГНИУ, позволяет за несколько дней выявить причину потери несущей способности грунта и нейтрализовать ее, воздействуя тем или иным химическим соединением.

Свое изобретение ученые уже использовали для предотвращения разрушения плотины на одной из прикамских рек. Как рассказал Николай Максимович, сейчас в Естественнонаучном институте ПГНИУ решают следующую задачу – как использовать микроорганизмы для укрепления грунтов.

«Исследования в лабораторных условиях показывают, что при определенном воздействии микроорганизмы выделяют вещества, которые являются «цементом» и укрепляют грунт», – говорит ученый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем