Город Активисты предлагают отдать подвалы пермякам

Активисты предлагают отдать подвалы пермякам

Провести ревизию муниципальных подвалов в жилых домах Перми и передать эти помещения в общедомовую собственность предложили властям правозащитники. По мнению активистов, такой шаг снизит вероятность обрушения зданий в городе. Сейчас жителям домов крайне редко удается сделать подвал своим общим имуществом даже через суд. Подробности – в материале Dom.59.ru.

Письмо с предложением ревизии муниципальных подвалов было направлено главе города Перми Игорю Сапко и главе администрации города Перми Дмитрию Самойлову 15 сентября. Обращение подписали градозащитник Денис Галицкий, юрист общественной организации «Гражданское участие» Сергей Трутнев и адвокат и консультант Пермского фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков. Об этом сообщает пресс-служба Пермской гражданской палаты.

Почему правозащитников заинтересовали подвалы? Все дело в том, что именно там очень часто расположены магазины и предприятия сферы услуг. При этом изначально подвалы под коммерцию не приспособлены. Поэтому арендаторы или собственники таких помещений начинают их реконструировать, не обращая внимания на то, как изменения отразятся на прочности жилого дома. Из-за таких незаконных вмешательств могут произойти новые трагедии, аналогичные частичному обрушению дома на Куйбышева, 103 летом этого года.

Правозащитники отмечают, что изменения, которые происходят в подвалах, трудно признать опасными. «Судебная практика свидетельствует, что операции с несущими конструкциями суды в большинстве случаев оценивают как капитальный ремонт, не влияющий на прочность конструкций и безопасность проживания в многоквартирном доме». А в контроль за приватизированными подвалами невозможен.

Поэтому авторы письма предлагают властям выявить те подвальные помещения, которые все еще являются муниципальными и при этом не могут использоваться помимо основного назначения без реконструкции. При этом данные помещения предлагают либо признать общим имуществом жильцов (если имеются признаки общедомового имущества) и исключить их из муниципальной собственности, либо при продаже таких помещений обязывать новых собственников проводить комплекс мер по реконструкции.

«Мое мнение, что жителям должны быть переданы все муниципальные подвалы, – говорит один из авторов письма, юрист Пермского фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков. – Про признаки в письме решено было указать, чтобы возможен был диалог по спорным объектам. На самом деле все подвалы строились в первую очередь для обслуживания общедомового имущества. В Перми жители регулярно требуют передачи подвалов, но ответа от муниципалитета нет. Исков много, и они удовлетворяются в незначительном количестве. Бывает, что в соседних домах, построенных по одному типовому проекту, – в одном подвале находят признаки общедомового имущества, а другой – признают отдельным помещением. Если проанализировать данную ситуацию, то с неприватизированными помещениями при прочих равных условиях еще может быть положительный вердикт. А где подвал уже в чьей-то собственности, суды не хотят рушить уже сложившиеся правоотношения. На мой взгляд, чтобы не было судов с непредсказуемым, чаще отрицательным для собственников результатом, муниципалитет должен передать подвалы в общедомовое имущество. Я не говорю, что жильцы домов Перми такие замечательные и рачительные и будут лучше следить за подвалом. Тем не менее это их дом, и они больше заинтересованы. А бизнесменам, в большинстве случаев, на дом наплевать – им важна прибыль, и поэтому для ее получения они вывозят из подвалов грунт, прорубают в стенах двери и так далее».

Юрист отметил, что завтра властям будет направлено и аналогичное обращение, подписанное множеством жителей Перми. По мнению Станислава Шестакова, то, что подвалы изначально оказались в собственности муниципалитета, – скорее, системная ошибка. Решение о закреплении подвалов за муниципалитетом было принято Малым советом народных депутатов в 1993 году, хотя с 1992 года уже был закон, закрепляющий понятие общедомовой собственности.

По мнению другого автора письма, градозащитника Дениса Галицкого, подвалами властям нужно заниматься именно сейчас, пока трагедия на Куйбышева, 103 еще жива в памяти.

«Те подвальные помещения, которые в казне еще остались, в основном, самые опасные. Они точно потребуют углубления, чтобы там можно было что-то разместить. Возможно, сейчас приватизация этих объектов и не идет, но случай с Куйбышева забудется, власть сменится, и она начнется опять. Мы не говорим о том, что нельзя подвалы продавать и реконструировать. Но новый владелец должен обязательно провести обследование несущей способности конструкции дома, разработать проект, пройти необходимые экспертизы и прочие установленные процедуры обеспечения безопасности. При этом из казны в общедомовую собственность подвалы так просто не передать. Даже когда начинаются суды, решение обычно на стороне муниципалитета. Нужно, чтобы муниципалитет решил не мешать. При этом муниципалитет не может просто взять и подарить подвалы пермякам. Чтобы не возникали вопросы у прокуратуры, а подписавшего такой документ чиновника не обвиняли в разбазаривании муниципального имущества и коррупции, нужно просто продумать легитимную процедуру передачи», – отмечает Денис Галицкий.

С приватизированными подвальными помещениями все намного сложнее. «В тех домах, где подвалы уже в частной собственности и, скорее всего, реконструированы, собственники жилых помещений могу потребовать от владельца цоколя документы, подтверждающие безопасность помещения. Если документов нет – судиться. Есть же и безопасные незаконные перепланировки. Вот пусть сейчас собственники подвалов проведут необходимое обследование и докажут безопасность», – считает Денис Галицкий.

Напомним, утром 11 июля на улице Куйбышева, 103 обрушился угол пятиэтажки. В результате погибли два жителя – 76-летний мужчина и 74-летняя женщина. С травмами различной степени тяжести в больнице находится один пострадавший 1991 года рождения, троим была оказана медицинская помощь. Предположительно, причиной обрушения могло стать ослабление несущих конструкций здания.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем