Город В Перми открылся VIII Всероссийский фестиваль «Виват, кадет!»

В Перми открылся VIII Всероссийский фестиваль «Виват, кадет!»

Парадом кадетских корпусов и возложением венков к монументу Героям фронта и тыла открылась программа VIII фестиваля «Виват, кадет!».

В торжественной церемонии приняли участие главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков, глава Перми Игорь Сапко, представители силовых ведомств, духовенства и общественности. После рапорта о построении Игорь Сапко объявил мероприятие открытым.

«Фестиваль «Виват, кадет!» в восьмой раз объединил на пермской земле молодых патриотов из самых разных регионов России. В этом году он посвящен юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Нет и не может быть счастливого будущего у народа, который забыл свое прошлое. 9 мая в рядах Бессмертного полка по улицам наших городов прошли миллионы людей с портретами своих родных – воинов и тружеников тыла. Мы не разорвали связь времен. И вам, новому поколению защитников родины, предстоит проявить лучшие качества на службе Отечеству, хранить и приумножать славу и величие России. Кадетское движение представляет собой реальную созидательную силу, источник подлинной гражданственности и патриотизма. Любите свою родину, будьте достойны памяти наших великих предков, которые верили в Победу и победили», – подчеркнул глава Перми.

В этом году в фестивале участвуют 18 команд из Удмуртии, Татарстана, Алтая и Башкортостана, республики Саха Якутия, Свердловской, Тамбовской и Томской областей, Пермского края, Екатеринбурга, Архангельска, Перми, Томска, Ижевска и Екатеринбурга.

Как подчеркивает директор Пермского кадетского корпуса им. А.В. Суворова Марат Валиев, само слово «фестиваль» означает смотр талантов кадетской молодежи – как в военно-спортивной, так и в творческой области. В последние годы в фестивальную программу стали входить интеллектуальные конкурсы, связанные со знанием истории России.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем