Город Единую маршрутную сеть Перми оценили федералы

Единую маршрутную сеть Перми оценили федералы

17 и 18 сентября в Севастополе состоялась конференция Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта (МАП ГЭТ). Центральными темами стали обсуждение нового федерального закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров…» и его роль в развитии электротранспорта. Эксперты высоко оценили пермский опыт в организации сети городского общественного транспорта.

Во время конференции гендиректор МУП «Пермгорэлектротранс» Александр Филиппов выступил с предложениями о внесении поправок в закон, а также поделился передовым опытом Перми по внедрению Единой маршрутной сети, положения которой во многом совпадают с положениями нового закона. «Постановление об утверждении ЕМС можно считать аналогом реестра маршрутов, который предполагает федеральный закон. Кроме того, в Перми автобусные маршруты были разыграны на конкурсе, а городскому электрическому транспорту был предоставлен приоритет. Комплекс указанных мероприятий упорядочил работу отрасли пассажирских перевозок в Перми, а также во многом упростил планируемую работу в рамках нового законодательства», – отметил Александр Филиппов.

Специалисты российской транспортной отрасли планируют более детально изучить пермский опыт, в частности распределение маршрутов на основании конкурсных процедур и существующую в городе нормативно-правовую базу, регламентирующую пассажирские перевозки и предоставляющую приоритет электротранспорту. Кроме того, предложенные Александром Филипповым поправки в закон были внесены в итоговою резолюцию конференции.

По итогам проведения мероприятия генеральный директор МУП «Пермгорэлектротранс» вошел в состав Совета Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Городской электрический транспорт». Деятельность Объединения направлена на участие в разработке и реализации государственных программ и локальных нормативных актов, направленных на развитие городского электрического транспорта.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем