RU59
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Перми
Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

сев.

742мм 86%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,27
EUR 89,18
Город В Перми покажут одну из самых крупных в мире коллекций костюмов

В Перми покажут одну из самых крупных в мире коллекций костюмов

В Перми покажут одну из самых крупных в мире коллекций костюмов | 59.ruВ Перми покажут одну из самых крупных в мире коллекций костюмов | 59.ru

Исследователь русского народного костюма Сергей Глебушкин вот уже четверть века собирает наряды, которые носила русская глубинка. Примечательно, что это не новодел, не реконструкция нарядов по старинным выкройкам, а подлинные костюмы, извлеченные из старинных сундуков. Уникальная, одна из крупнейших в мире коллекция будет представлена в Перми в рамках фестиваля «Геофест».

Сергей Глебушкин не только разыскивает костюмы, но и реставрирует их. Ведет исследовательскую работу по сохранению этого национального достояния. Причем, без особой поддержки со стороны государства. Сейчас в его коллекции почти три сотни костюмных комплектов конца XVIII –середины XX веков. Первым экземпляром коллекции стала рязанская «сряда» начала XX века – комплекс праздничного наряда из села Салтыково Сасовского района Рязанской области, принадлежавший некогда бабушке коллекционера.

Увидеть сегодня народный костюм в музеях не просто: большая часть коллекций – хранится в фондах. И не каждый музей может похвастаться таким разнообразием.

В Перми выставка коллекции Сергея Глебушкина будет представлена в Доме народного творчества «Губерния». Открытие состоится 26 сентября в 12:00.

Фото: Фото Вероники Свизевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем