Город Пермский ЦСМ расскажет, как экономить тепло и воду

Пермский ЦСМ расскажет, как экономить тепло и воду

Как убедиться в точности показаний домашних счетчиков воды и зачем это делать? Ответы на эти и другие вопросы эксперты «Пермского ЦСМ» дадут в ходе выставки «Вода. Тепло. ЖКХ», которая пройдет в Перми.

Достоверность показаний измерительных приборов в процессе эксплуатации теряется. Это утверждение касается и наших домашних счетчиков, в том числе на воду. Чтобы быть уверенным в точности показаний индивидуальных приборов учета их необходимо периодически проверять на специальном оборудовании. Согласно Федеральному закону «Об обеспечении единства измерений», интервал между поверками оставляет: четыре года на горячую, и шесть лет холодную воду. Решение о проведении периодической поверки принимается владельцем прибора добровольно. Однако, если поверка не осуществляется, поставщик воды вправе перевести потребителя на оплату услуг по действующим нормативам на человека, а не по показаниям счетчика.

Подробнее об этом расскажут сотрудники Пермского центра стандартизации и метрологии в ходе региональной выставки «Вода. Тепло. ЖКХ», которая пройдет на Пермской ярмарке с 29 сентября по 2 октября. На стенде компании пермяки смогут ознакомиться, как проводится поверка бытовых счетчиков горячей и холодной воды. Специалисты центра дадут подробную консультацию об особенностях эксплуатации общедомовых приборов учета воды и тепла. Председатели ТСЖ и представители управляющих компаний смогут познакомиться с мерами противодействия хищению воды и теплоносителя.

ФБУ «Пермский ЦСМ», является подведомственной организацией Росстандарта. Оказывает государственные услуги по поверке и калибровке средств измерений на территории Пермского края юридическим и физическим лицам (Аттестат аккредитации в области обеспечения единства измерений № 063 от 15.08.2011).

Фото: Фото предоставлено ФБУ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем