Город Продажи в новостройках Перми парализованы

Продажи в новостройках Перми парализованы

К коллапсу на рынке строящегося жилья Перми привело обновление списка компаний, в которых застройщики могут страховать ответственность. Изменения не только мешают пермякам купить квартиру прямо сейчас, но и могут сказаться на себестоимости строительства. Подробности читайте в материале Dom.59.ru.

Центробанк 1 октября обнародовал список из 16 страховых компаний, соответствующих требованиям закона о долевом строительстве. Напомним, что сейчас по долевке застройщики не могут продавать квартиры, если объект не застрахован. К изменению рынок оказался не готов.

«Данная ситуация с исключением компаний-страховщиков из списка не просто приостановила – она парализовала продажи квартир у застройщиков, – отмечает директор АН «Сатурн-Р» Ольга Долгушина. – Ведь наличие договора страхования является существенным условием ДДУ. Перезаключение договора займет срок от одной недели и более. И все эти действия происходят в режиме цейтнота. Изменения в рамках требования к страховым компаниям были опубликованы еще летом этого года, и игроки, работающие на этом рынке, готовились к 1 октября 2015 года, увеличивали основные средства, уставные капиталы. Исключение из списка явилось полной «неожиданностью» для самих страховых компаний, а нашу деятельность просто остановило. А ведь у нас клиенты с согласованными кредитными договорами. Сегодня мы обзваниваем дольщиков с просьбой перенести заключение ДДУ на полторы недели. На следующей неделе планировалось заключение более 40 ДДУ. Огромный вопрос, который остается, – почему нет отлагательных условий по вступлению в действие таких списков? Хотя бы те же две недели, которые занимает заключение нового договора. Чтобы застройщик мог в спокойной, нормальной обстановке оперативно провести работу по поиску нового страхового партнера».

Также Ольга Долгушина отмечает, что ситуация скажется и на себестоимости строительства. «Надо отметить, что из указанных в списке 16 компаний единицы занимаются страхованием гражданской ответственности застройщиков. Также поднимаются и тарифы: если сегодня страхование обходилось застройщикам в 0,5% от стоимости продажи квартиры, то в новых договорах ставки ниже 1,5–2% страховщики уже не обещают. Что опять же ведет к росту себестоимости строительства. В рамках перестрахования заключенных договоров пока ясности нет. Лицензии у наших партнеров не отозваны, включительно по 30.09.2015 они находились в списке страховых компаний, имеющих право на заключение данного вида договоров. Уведомления о прекращении договоров к нам не поступало. Мы отправили в страховые компании, с которыми были заключены договоры, официальный запрос о порядке действий и разъяснении ситуации», – отмечает эксперт.

Для того, чтобы минимизировать урон, наносимый застройщикам, стоило бы определить предельную ставку на данный вид страхования.

«Все происходящее со страховыми компаниями застройщиков не радует, – отмечает генеральный директор ОАО «Стройпанелькомплект» Виктор Суетин. – В принципе, любые волнения при ведении долгосрочного бизнеса всегда негативны. Ведь, если посмотреть на рынок страхования, мы увидим, что крупные игроки этого рынка, как правило, не страхуют ответственность застройщика. Этим занимаются в основном абсолютно новые компании. При этом застройщики изначально рассчитывали страховаться под 0,3%, максимум под 0,6. И как только государство повышает требования для страховщиков, стоимость страхования резко начинает возрастать до 2–3%, а порой и до 7. Что совершено неприемлемо. Поэтому для начала необходимо установить понятные для всех участников процесса правила игры и, например, максимальную страховую ставку. Это внесло бы в рынок больше стабильности. Сейчас при возможном ограничении количества страховых компаний, во-первых, снизится конкуренция, во-вторых, не все из выбранных компаний возьмут на себя ответственность страхования застройщиков. Любые подобные действия, как правило ведут к увеличению страховых ставок и, как следствие, к увеличению стоимости жилья».

Период привыкания к новому списку страховых компаний продлится около двух недель. Вопрос, что делать дольщикам, которые оказались ранее застрахованы в компаниях не из списка, – пока остается открытым.

«Нельзя сказать, что сделки остановились, – рассказывает генеральный директор АН «Респект» Алексей Ананьев. – Просто застройщикам нужно время, чтобы заключить новый договор страхования, и срок сделки просто отодвигается. Конечно, для человека, который решился на покупку, эта ситуация не всегда понятна. Но и застройщики не всегда оперативно могут решить этот вопрос со страховыми компаниями. У нас в Перми в основном присутствуют представительства страховых компаний, которые не всегда владеют информацией о том, что происходит в головном офисе. Есть мнение, что сейчас происходит чистка страховых компаний. В любом случае это требование законодательства, и надо понимать, что застройщики тут ни в чем не виноваты. Что касается ранее проведенных сделок, страхование которых застройщики осуществляли в компаниях, которые с 1 октября не попали в список или у них отозвали лицензию, – мы тоже обеспокоены этим вопросом. Пока не ясно, что будет. Тем не менее клиентская база никуда не исчезает, и ее должны как-то передать действующим страховым компаниям. Но как будет действовать этот механизм – пока не ясно. Думаю, мы об этом не узнаем, пока не настанет страховой случай. Пока, к счастью, страховых случаев в Перми не было».

В любом случае, если вы являетесь дольщиком и сомневаетесь в актуальности страхования для вашей новостройки, обратитесь за разъяснениями к застройщику. Также отметим, что ЦБ России обещал опубликовать список из шести компаний, которым можно будет страховать долевое строительство. Но пока их 16. А значит, проблемы, возникшие сейчас, не последние.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем