Город Виктор Басаргин посетил Сочи

Виктор Басаргин посетил Сочи

В рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2015» состоялось заседание правительственной комиссии по импортозамещению. В мероприятии приняли участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, глава Минпромторга России Денис Мантуров и руководители регионов страны. Присутствовал и губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

Напомним, губернатор Виктор Басаргин и Денис Мантуров подписали соглашение о сотрудничестве в июле. Документ предусматривает взаимодействие в сфере промышленной политики и политики в области торговой деятельности. В августе в рамках встречи Виктора Басаргина и президента РФ Владимира Путина глава страны поддержал планы создания всей линейки современных двигателей на базе пермских разработок.

Краевыми властями ведется целенаправленная политика по созданию в крае территориально-инновационных кластеров. Кластер технополис «Новый звездный» в конце прошлого года уже получил первую субсидию из федерального бюджета в 118 млн рублей, в том числе на создание регионального центра инжиниринга. В конце прошлого года заработал важнейший элемент кластера «Фотоника» – завод оптоволоконного кабеля «Инкаб».

В рамках курса на импортозамещение региональные власти активно содействуют развитию одного из ключевых предприятий потенциального фармацевтического кластера – «Медисорб». В 2013 году объем производства «Медисорба» составил 596 млн рублей, в прошлом – 624, в 2015-м запланировано произвести продукции на 680 млн рублей. Сейчас на предприятии завершается наладка высокотехнологичной линии фармацевтического производства.

Кроме того, ряд проектов в рамках импортозамещения реализуется и в сельском хозяйстве. 23 крупных местных сельхозпредприятия поставляют свою продукцию в торговые сети, за год было открыто пять новых фермерских магазинов, проведено более 400 ярмарок.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем