RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город От пермяков скроют глупые способы умереть

От пермяков скроют глупые способы умереть

Пермский краевой суд подтвердил запрет ролика «Глупые способы умереть» как пропагандирующего суицид. Правозащитник Денис Галицкий с этим решением не согласен. Может ли смешное видео спровоцировать кого-либо на самоубийство? Ответ читайте в материале 59.ru.

В Пермском краевом суде прошло заседание по заявлению общественного деятеля Дениса Галицкого о запрете в России ролика Dumb ways to die. Активист считает, что этот запрет нарушает его права. В 2012 году видео, в котором нарисованные персонажи демонстрируют самые глупые способы умереть, по решению Роспотребнадзора РФ, было внесено в список запрещенных. Однако правозащитник намеревался использовать ролик в целях просвещения. Сегодня, 7 октября, суд отказал Галицкому в удовлетворении иска.

Роспотребнадзор считает, что ролик пропагандирует самоубийства. Само видео сделано австралийской компанией как вирусная реклама безопасности в метро. В зарубежном сегменте видеопортала Youtube оно набрало миллионы просмотров и получило два Гран-при на международном фестивале рекламы «Каннские львы». В 2013 году владельцы видеопортала направили иск к Роспотребнадзору из-за включения ряда роликов (в том числе про глупые способы умереть) в реестр запрещенных материалов, однако позже отказались от заявления, в связи с чем ролик остался в России под запретом.

«Добыв иезуитскими способами приказы Роспотребнадзора РФ о запрете интернет-ресурсов с видеороликом Dumb ways to die, я подал заявление в Свердловский суд Перми в порядке Кодекса РФ. В этом случае Роспотребнадзор должен был доказывать законность своего решения, а мне достаточно было доказать нарушение моих прав, – сообщает Денис Галицкий в своем блоге. – Нарушение моих прав, на мой взгляд, очевидно: я планировал использовать этот видеоролик в своей лекции в качестве примера сверхэффективной социальной рекламы, когда обнаружил, что он недоступен».

В июле этого года районный суд отказал г-ну Галицкому в удовлетворении иска. В итоге все приказы Роспотребнадзора РФ были признаны законными, а нарушение прав, по мнению суда, не доказано. «Указание на нарушение права Галицкого на получение информации в личных познавательных целях не подтверждается материалами дела, поскольку заявитель с содержанием видеоролика лично ознакомился, видел как видеоролик, так и ознакомился с текстом перевода», – приводит цитату из решения истец.

На заседании суда, которое состоялось на этой неделе, в пользу данного запрета были приведены аргументы, которые правозащитник смог оспорить. «Роспотребнадзор в суде оконфузился, его возражения сводились к тому, что он защищает детей, однако закон о защите детей не позволяет блокировать информацию в Интернете, права детей обеспечиваются ограничением их доступа, а блокировка в Интернете на основании ст. 15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» делает в отношении той информации, которая запрещена к распространению в РФ».

Кандидат медицинских наук Александр Вайнер считает запрет Роспотребнадзора с точки зрения науки бессмысленным. «Если в городе – особенно в небольшом – происходит суицид подростка, то распространяющаяся информация об этом действительно может стать провоцирующим фактором волны суицидов, – сообщил Александр Вайнер. – Что касается всех остальных случаев, то можно отметить, что для попытки суицида необходим уровень авитальной активности и если он есть, то никакие ролики на это не повлияют – человек покончит с собой. И наоборот – если его нет, то побудить человека покончить с собой никто не сможет».

«К своему удивлению, без проблем нашел ролик Dumb ways to die («Глупые способы умереть») в свободном доступе на YouTube. По факту получается, что запрет вынесен, но не исполняется, – рассказал 59.ru. адвокат Александр Мамошин. – Но совершенно не понятны для меня основания вынесения запрета на демонстрацию этого видео. По всей видимости, инициаторы запрета даже не удосужились посмотреть ролик перед тем, как принимать решение. Либо у эксперта, выносившего экспертное заключение по данному ролику, довольно странные взгляды на социальные ролики, изначально не предназначенные для детской аудитории. Это юмористический короткометражный мультфильм, рассказывающий зрителю о том, что не нужно делать, как сохранить жизнь и здоровье. Наверное, наивно полагать, что детская аудитория, случайно просмотревшая это ролик, примет в качестве инструкции по суициду советы держать в доме гремучую змею, самому учиться летать или снять в открытом космосе шлем. В ролике отсутствуют призывы к совершению суицида, отсутствует демонстрация способов его совершения, отсутствует поощрение или оправдание совершения суицида».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем