Город Получить ипотеку с господдержкой станет проще

Получить ипотеку с господдержкой станет проще

Пермяки, мечтающие об улучшении жилищных условий, не всегда могут накопить даже на минимальный первоначальный взнос по ипотеке с господдержкой. Решить эту проблему предлагает Минстрой РФ. Подробности читайте в материале Dom.59.ru.

Минстрой РФ рассматривает возможность снижения первоначального взноса по субсидированной ипотеке с 30 до 20%, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя ведомства. В частности, чиновник заявил, что размер первоначального взноса для тех, кто планирует улучшить жилищные условия, зачастую важнее, чем последующий размер выплат. «Последний тренд месяца – то, что люди говорят о необходимости снижения первоначального взноса. Сразу выложить миллион людям сложно. 30% – это не догма, мы не исключаем пересмотра возможностей», – отмечает министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

В Перми использование минимального первого взноса популярно. «Практика показывает, что большая часть пермяков, решивших приобрести недвижимость с привлечением кредитных средств, берет ипотеку именно с минимальным первоначальным взносом, – рассказывает руководитель Ипотечного центра «Въезжают все» АН «Перспектива» Александр Дуденков. – То есть они используют все свои накопленные средства. И увеличить первоначальный взнос у людей просто нет возможности. Более того, у многих нет даже и этих 20%. Если бы условия государственной программы стали более лояльными, минимальный взнос снизили бы до 10% и банки пошли бы на эти условия, количество сделок значительно бы увеличилось».

В Перми ипотеку в основном берут те, у кого нет старого жилья, которое можно продать и минимизировать размер кредита. «По поводу того, кто сейчас в основном покупает недвижимость, можно сказать, что это те, у кого ее нет. Соответственно, большим спросом сейчас пользуются недорогие однокомнатные квартиры и квартиры-студии. Те клиенты, у кого есть та или иная недвижимость и кто хотел бы переехать в более комфортное и дорогое жилье, сталкиваются с проблемой продажи своего жилья, возникающей из-за застоя вторичного рынка. И тут, конечно, тоже не помешала бы государственная поддержка ипотеки на вторичном рынке, о чем периодически идут разговоры в правительстве», – говорит Александр Дуденков.

Действительно, заявления о грядущем частичном распространении субсидированной ипотеки и на вторичное жилье со стороны Минстроя РФ также звучали.

Что касается вторичного жилья, то интересный тренд по увеличению популярности ипотечного кредитования в этом сегменте отмечают аналитики ПАИЖК. По их данным, спрос у клиентов данной кредитной организации на вторичное жилье за последние месяцы составил 63%, а на новостройки – всего 37%. При этом 58% клиентов при оформлении заявки на ипотеку выбирают социальные ипотечные программы со льготной процентной ставкой. В компании считают, что это связано с тем, что у них с начала сентября были снижены ставки не только на первичное, но и на вторичное жилье. Кроме того, приобретение вторичного жилья выгодно для заемщиков благодаря возможности заехать в квартиру сразу после оформления ипотеки и совершения сделки купли-продажи. В отличие от строящегося жилья нет необходимости ждать ввод объекта в эксплуатацию, подключения ко всем коммунальным сетям. При этом инфраструктура микрорайонов, где находится вторичка, уже сформирована. Клиентов компании подстегивает покупать готовое жилье и то, что из-за большого количества предложений можно скорректировать цену приобретения.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем