Город Скверы важнее квадратных метров

Скверы важнее квадратных метров

Пермяки не раз защищали от застройки городские скверы, архитектурные памятники и долины малых рек. Как оказалось, для большинства россиян зеленые насаждения и сохранность исторической застройки также важнее, чем темпы и объемы строительства нового жилья. Где мечтают жить граждане России, читайте в материале Dom.59.ru.

Исследование ВЦИОМ показало, что россияне мечтают жить в коттеджах и таунхаусах (31%) или малоэтажках, построенных не по типовым проектам (27%). Типовые многоэтажки вызывают интерес лишь у жителей крупных городов, 36% жителей которых выбрали этот вариант. Но в среднем такое жилье привлекает лишь 13% россиян.

А при выборе будущего места жительства ориентируются как на цену, так и на экологическое состояние территории, а также на развитость инфраструктуры. На этот вопрос опрашиваемые могли дать не более трех ответов, при этом описанные выше приоритеты собрали по 52% голосов.

1 из 2

Что касается цен, то в Перми покупатели квартир в новостройках в большинстве своем считают их адекватными. Это показал опрос жителей новостроек, проведенный агентством «Свои» в рамках исследования «Рейтинг надежности застройщиков – 2015».

При этом россияне в большинстве своем, согласно опросу ВЦИОМ, не планировали и не собираются покупать жилье. Такой ответ на вопрос по изменению планов по приобретению недвижимости дали 61% опрошенных. При этом из-за ухудшения экономической ситуации отложили покупку 10%, а 7% вовсе отказались от нее.

Большинство опрошенных ВЦИОМ ставят интересы жителей отдельных территорий и вопросы окружающей среды выше интересов развития города в целом. Так, о приоритете интересов граждан заявило 48% опрошенных. Про сохранность парков, лесов и водоемов вспомнили 37%. И лишь 8% считают, что при застройке территории нужно руководствоваться интересами всего города и планами по развитию жилищного строительства. При этом в городах-миллионниках (к которым относится и Пермь) приоритет интересов жителей застраиваемой территории даже выше – так ответили 50% опрошенных. А об интересах города чаще других думают в Москве и Санкт-Петербурге. Там этот ответ вызвал симпатию у 16% респондентов.

1 из 2

Напомним, что в Пермском крае последние годы власти активно стараются нарастить объемы жилого строительства, в том числе и за счет развития пригородов Перми. Но если говорить о жилой, коммерческой или инфраструктурной застройке в городе, то зачастую новые проекты вызывают возмущение пермяков. Можно вспомнить и историю со спасением Черняевского леса от зоопарка, и «Сад соловьев» на реке Уинка, и парк в микрорайоне Краснова.

«Исследование ВЦИОМ показывает, что люди стараются сохранить статус-кво в отношении своего жилища, – говорит градозащитник, член комиссии по землепользованию и застройке Перми Денис Галицкий. – И я рад, что такой эгоистичный подход начинает проявляться, потому что только в этом случае будут соблюдаться хоть какие-то требования к качеству среды. Потому что зомбирование словами "все ради развития" – ни к чему не ведет. Развитие нужно для того, чтобы у людей была детская площадка, был парк, люди могли покататься на велосипеде. Поэтому отношение вполне разумное, другое дело, что город на это желание пока внимания не обращает. Последний вопиющий пример – на прошлой комиссии решался вопрос о переводе под застройку зеленой рекреационной зоны на улице Льва Шатрова за Красными казармами. Слушаний пока еще не было, местные жители о проблеме, может, и не знают. Там сейчас бывшие сады, но ведь в будущем мог бы появиться парк. А если застроить – места под парк не будет. Гулять жителям придется разве что на кладбище, которое как раз на другой стороне речки Егошихи».

При этом градозащитник отмечает, что активность жителей дает результат, когда цель им понятна и близка. «Человеку важно, чтобы территория, на которой он живет, не ухудшалась. А если больше человек так будет думать, тем лучше. Местечковая активность – самая непримиримая. Когда у вас лично отнимают детскую площадку – вы зубами будете за нее рвать обидчиков. А эфемерные цели о защите окружающей среды во всем мире – это все где-то очень далеко».

Учитывая, что сейчас на рынке недвижимости Перми количество предложений превышает спрос, люди будут выбирать наиболее комфортные места для жизни. А значит, и застройщикам придется ориентироваться на требования потенциальных покупателей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, иллюстрации ВЦИОМ, инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем