Город Власти Перми отказались от ревизии подвалов

Власти Перми отказались от ревизии подвалов

Общественники Перми предложили городским властям проверить подвалы, находящиеся в муниципальной собственности. Но департамент имущественных отношений Перми отказал градозащитникам.

Инициаторы обращения предложили провести полную ревизию подвалов, использование которых без реконструкции невозможно, сообщает пресс-служба Пермской гражданской палаты. Это было сделано в связи с обрушением части дома по ул. Куйбышева. «Такие помещения безопасны, если ими не пользоваться. Однако, раз они находятся в муниципальной собственности, то вопрос их эффективного использования постоянно стоит – система стимулирования муниципальных служащих подталкивает к сдаче в аренду и к приватизации. А оказавшись у предпринимателя, подвал подвергнется реконструкции, почти наверняка нелегальной», – сообщил градозащитник Денис Галицкий.

В департаменте имущественных отношений сообщили в письме, что работа по обследованию технического состояния нежилых помещений проводится и, соответственно, делать ее еще раз нет необходимости. «В случае обнаружения перепланировок и реконструкций, а также фактов незаконного использования объектов третьими лицами, департаментом будут приняты соответствующие меры по приведению объектов в нормативное состояние», – сообщается в письме.

«Из ответа департамента видно, как продолжается опасное смешение статуса нежилого помещения и соответствия требованиям к нежилому помещению для коммерческого использования, – заявил Денис Галицкий. – Мы хотели обратить внимание как раз на то, что есть много подвальных помещений, которые хотя и числятся нежилыми, в реальности не соответствуют требованиям, прежде всего по высоте потолков и наличию эвакуационных выходов, то есть без реконструкции они не могут использоваться в коммерческих целях».

Напомним, утром 11 июля на улице Куйбышева, 103 обрушился угол пятиэтажный. В результате аварии погибли два жителя дома – 76-летний мужчина и 74-летняя женщина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем