Город В центре Перми растает около 33 миллионов

В центре Перми растает около 33 миллионов

Патриотичный ледовый городок, прославляющий Пермь, появится в центре города в декабре. Мэрия готова потратить на него порядка 33 миллионов. В условиях кризиса цифра внушительная, однако краевая столица видела и более дорогостоящие объекты из льда. Редакция 59.ru решила составить топ-5 самых дорогих зимних развлекательных площадок с точки зрения городского бюджета.

Пермское «Агентство социокультурных проектов» объявило конкурс на поиск подрядчика для строительства и содержания главного ледового городка – «Пермь Великая». Максимальная стоимость контракта составляет 30 млн 448 тысяч рублей. Еще 2,2 млн рублей хотят потратить на электричество. Работы должны начаться не позднее 19 ноября. Обслуживать объект будет необходимо до 15 марта 2016 года. Проект был разработан Василием Кузнецовым и Всеволодом Аверкиевым. По идее авторов, городок представляет собой ледяную крепость с башнями, которые соединяются мостами. Проектом предусмотрено возведение следующих объектов: горок «Усольские палаты», «Лысьвенская крепость», «Чердынский детинец», «Кудымкарская башня», «Соликамская звонница», «Суксунский самовар», лабиринта «Царица Кама», ледяной ловушки «Тайны Кунгура» и т.д. В основу заложена символическая идея о крепком единстве различных индивидуальностей, которые дополняют друг друга.

«При выборе темы будущего городка мы всегда старались найти какую-то событийную идею: Год литературы, Год театра, обращались к международным отношениям. Но на этот раз в предложенных концептах подобной темы не оказалось. «Пермь Великая» обращается к легендам Пермского края, к темам, которые за последние два года стали очень актуальны. «Легендированность» концепта может стать интересным ходом. Здесь есть глубина, исторический контекст и познавательность», – так прокомментировал в июле решение конкурсной комиссии начальник департамента культуры и молодежной политики города Перми Вячеслав Торчинский.

«Этой зимой на эспланаде должен появиться настоящий город, вобравший в себя лучшие истории и символы региона. В нем расстояние от Кудымкара до Кунгура можно преодолеть за несколько минут, а детские зимние забавы соседствуют с культурным наследием Перми Великой. Традиционно среди объектов городка будут горки с несколькими скатами, лабиринты и полюбившиеся пермякам ледовые ловушки. Особыми «жителями» городка станут ледовые мишки – главные символы края. Главная елка в этом году будет окружена гербами разных городов края, каждый гость региона сможет найти близкий его малой родине символ и запечатлеть его на память. Площадь комплекса составит 35 тысяч квадратных метров, что аналогично прошлогоднему городку, – рассказали в «Агентстве социокультурных проектов».

1 из 3

Конкурс на выбор подрядной организации для возведения и дальнейшего содержания ледовых объектов городка продлится до 6 ноября. Будущему победителю предстоит закупить необходимые материалы, подготовить площадку и построить ледовый комплекс. В стоимость контракта включено также содержание и восстановление комплекса в течение всей его работы. Как подчеркнули в «АСП», в Перми используются специальные методики для сохранения работоспособности городка. Потому он функционирует дольше, чем подобные строения в соседних регионах. Городские власти намерены потратить на строительство и обслуживание ледового городка в этом году примерно на шесть миллионов рублей больше, чем в прошлом.

Сколько было потрачено из городской казны на ледовые городки в разные годы? Редакция 59.ru составила для вас рейтинг дорогостоящих зимних развлечений.

«Пермь Великая»

Этот ледовый городок еще не появился на эспланаде, однако пока занимает первое место в нашем рейтинге. Возможно, после того как конкурс пройдет, его стоимость понизится. Все подробности о городе вы уже прочитали выше.

«Буква-град»

Центральный ледовый городок в 2015 году назвали «Буква-град»: все потому, что это был Год литературы в России. Так что строители создали что-то вроде библиотеки: на входе в городок будут персонажи «Алисы в стране чудес», горки назвали в честь поэмы Маяковского «Во весь голос» и «Севастопольских рассказов» Толстого. На территории комплекса расположились 33 буквы русского алфавита. За два месяца работы главный ледовый городок Перми посетило более миллиона человек. На «Буква-град» из бюджета потратили порядка 26 млн рублей.

«Олимпийский ледовый городок»

Традиционный ледовый городок на эспланаде в 2014 году был оформлен в стиле зимней Олимпиады. У пермской елки даже зажгли свой олимпийский огонь. Олимпийский комитет очень ревностно относился к символике, и только двенадцати городам во всей стране разрешили ее использовать. Перми повезло. Стоимость Олимпийского городка для бюджета города составила 25,5 млн рублей.

«Ледяная Голландия»

Соседний Екатеринбург вздрогнул: в Перми в конце 2012 года возвели самый дорогой ледовый городок Урала. Он стоил горожанам порядка 20 миллионов рублей. В Год культуры Нидерландов (2013) на эспланаде раскинулись поля ледяных тюльпанов. Новогоднюю искусственную ель в центре эспланады ограждал «Рождественский собор», в самом городке было много горок, и одна из них – «Летучий голландец»: эскадра из кораблей с высоко поднятыми ледяными парусами. Среди достопримечательностей была также карусель «Кломпы»: один из символов Нидерландов был сделан изо льда. В каждый башмак мог поместиться взрослый человек. Всего на строительство городка ушло более 3,5 тысяч кубометров льда. Над возведением уникального комплекса трудились 70 скульпторов, специально приехавших в город из Москвы, Петербурга, Воронежа, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

«Ледяной театр»

В постройке зимнего театра в декабре 2011 года участвовали 50 профессиональных скульпторов из разных регионов СНГ и более десяти единиц спецтехники. По мнению руководителя Фонда скульпторов России «Единение» Алексея Тютнева, этот пермский ледовый городок был беспрецедентным проектом в России по объему работ и сложности объектов. На строительство главного новогоднего городка было заготовлено более 1,5 тысяч кубометров льда, а это более 1300 тонн. На территории городка, кроме символов Нового года – фигур Деда Мороза и Снегурочки, был создан сад Снежной королевы, установлен памятник туфельке Золушки и скульптуры венецианских масок. Также возведены горки, четыре из них выполнены в виде масок античного театра: «Трагедия», «Комедия», «Драма» и «Фарс». Такого в Перми раньше не видели. Стоимость удовольствия, кстати, была не самой высокой – 19 млн 33 тысячи рублей.

Фото: Фото с сайта администрации Перми, Вероники Свизевой и из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем