Город Дорожные войны: месть пассажиров

Дорожные войны: месть пассажиров

В Перми пассажиры избили водителя легковушки, подрезавшего их автобус. Видео части инцидента появилось накануне в Сети. Оказалось, жители нашего города часто бывают несдержанны, особенно на дорогах. Чем заканчиваются подобные конфликты – в материале 59.ru.

По сообщениям очевидцев, массовое избиение произошло в районе остановки «Липовая Гора». Водитель отечественного автомобиля, который и стал пострадавшим в итоге, якобы проехал на красный сигнал светофора и подрезал общественный транспорт. Разъяренные пассажиры вышли из автобуса и избили водителя. Очевидцы сняли видео и выложили в Интернет. Сейчас полиция проводит проверку по факту случившегося. Сам пострадавший пока что заявление не писал и побои не фиксировал.

«Если в результате преступных действий последовало причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, то можно квалифицировать действия пассажиров автобуса по статье 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», – проконсультировал корреспондента 59.ru наш постоянный эксперт адвокат Александр Мамошин. – Если же телесные повреждения не повлекли причинения вреда здоровью, то действия каждого из пассажиров, наносивших удары, могут быть квалифицированны по статье 116 УК РФ «Побои». При этом в данном случае для правовой оценки действий пассажиров автобуса не имеет значения поведение водителя отечественного автомобиля, допустившего нарушение ПДД. Его нарушение не влечет за собой освобождение от уголовной ответственности, оно может быть лишь учтено судом как смягчающее обстоятельство для избивавших».

Только за последние два года на дорогах было зафиксировано пять крупных драк, а одна из них даже закончился летальным исходом. Ухудшению статистики способствовала пермячка, более известная как «скандальная автоледи». Впервые женщина напала на водителя на перекрестке улиц Екатерининской и Попова. «Леди» умышленно учинила конфликт с незнакомым мужчиной, находящимся в салоне автомобиля, в результате которого нанесла ему побои, за что суд вынес ей приговор – восемь месяцев ограничения свободы. Но известность ей принес другой инцидент – в конце мая этого года она устроила ДТП, а затем избила владелицу Lexus на глазах у двоих детей. Инцидент произошел 30 мая около 14:00 на пересечении улиц Куйбышева и Чкалова. Водительница на автомобиле Mazda, пытаясь перестроиться из одного ряда в другой, дважды задела Lexus. После этого виновница аварии объехала поврежденную машину, а затем избила ее владелицу на глазах у двоих детей и скрылась с места ДТП. Видеоролик с избиением попал в Сеть. За свои проступки «леди» долго извинялась, но потерпевшая не сочла возможным ее простить.

Кстати, это не первый раз, когда виновник аварии затевает драку. Так, ДТП в Березниках закончилось дракой и стрельбой между двумя водителями. На улице Челюскинцев два водителя, которые столкнулись, сначала громко выясняли отношения, потом в ход пошла физическая сила и один из водителей достал травматический пистолет и угрожал им оппоненту. При этом выяснилось, что именно он и был виновником аварии. Более того, еще и находился в состоянии алкогольного опьянения.

Водители «под мухой» часто становятся виновниками ДТП и одновременно жертвами агрессии на дороге. Так, нетрезвый водитель в прошлом году, проезжая на Renault Logan, столкнулся с автомобилем Mitsubishi, чей водитель не поленился и догнал обидчика. Остановившись, водитель достал лом и ударил Renault Logan несколько раз. Потом на помощь подоспели еще двое. Втроем они вытащили водителя из салона машины и начали его избивать ногами. Однако мужчина выжил.

Трагически закончилась потасовка на трассе Пермь–Екатеринбург между Кояново и Бершетью. Многодетного отца и сотрудника пермской полиции на пенсии жестоко избили пассажиры иномарки, которых он якобы нечаянно забрызгал грязью – в машине было открыто окно и грязь попала в салон. «Серебристая машина тоже свернула на обочину и догнала синюю машину. Под предлогом поговорить водителя выманили из машины, – рассказал очевидец произошедшего. – Он был один, а в серебристой машине сидели четыре человека. Пассажиры «серебристой» достали из багажника биты и начали избивать водителя из синей машины. Даже когда он упал, они не остановились, а продолжили избивать его ногами. Затем они сели в машину и поехали как ни в чем не бывало». Заметим, что у мужчины остались пятеро детей.

Если водитель попал в похожую ситуацию, эксперты советуют не поддаваться на провокации и попытаться укрыться в безопасном месте до приезда полицейских. «К сожалению, участники дорожных конфликтов, применяющие физическую силу, либо травматическое и холодное оружие, либо предметы, используемые в качестве оружия для разрешения этих конфликтов, забывают, что все эти деяния уголовно наказуемы и в дальнейшем влекут за собой возникновение неблагоприятных для виновного правовых последствий», – заметил адвокат Александр Мамошин.

Фото: Скриншот с видео, размещенного в издании «Вкурсе»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем