Город В Перми проходит совещание, посвященное реализации ФГОС

В Перми проходит совещание, посвященное реализации ФГОС

Пермь принимает Всероссийское совещание, посвященное реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. К участию приглашены более 100 представителей 40 российских субъектов – руководители органов государственной власти, осуществляющие управление в сфере образования, специалисты институтов развития образования, руководители образовательных организаций.

Открылось совещание пленарным заседанием, на котором с докладами выступили губернатор Пермского края Виктор Басаргин, зампредседателя комитета Госдумы РФ по образованию Ирина Мануйлова, директор департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Анастасия Зырянова, министр образования и науки Прикамья Раиса Кассина и другие.

Основная тема совещания – внедрение в учебных заведениях федерального государственного стандарта. Отметим, на сегодняшний день в Прикамье обучаются по новому образовательному стандарту порядка 160 тысяч школьников, стандарт внедрен на 100% в начальных классах всех школ региона, а также в пятых классах и в тех школах, где действуют апробационные площадки.

Как отметил губернатор, особое внимание сегодня уделяется техношколам, которые были созданы при крупнейших промышленных кластерах. Они не только повышают интерес школьников к инженерным и техническим специальностям, но и включают в учебный процесс мастер-классы, занятия в современных мастерских и лабораториях, оборудованных по последнему слову техники. Старшеклассники периодически включаются в реальное производство на предприятиях. На сегодняшний день техношколы созданы в рамках кластеров «Технополис «Новый Звездный» и «Фотоника», а также НПО «Искра».

Вторую половину дня участники совещания посвятят обсуждению образовательного стандарта на экспертных площадках, организованных на базе уникальных школ Перми. 30 октября планируется выезд в Чусовой с посещением школы №5 – Нового образовательного центра (НОЦ).

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем