Город В Перми появятся новые таблички проекта «Последний адрес»

В Перми появятся новые таблички проекта «Последний адрес»

Установка мемориальных табличек, посвященных жертвам политических репрессий, состоится 3 ноября в Перми и Краснокамске.

В этот день увековечат память медсестры, строителя и 18-летнего слесаря Краснокамского бумкомбината. Они были арестованы по обвинению в антисоветской агитации и подготовке терактов.

Так, в списке репрессированных, составленном обществом «Мемориал», есть житель Краснокамска Саид-Гарей Шингареев. Заявку на установку мемориальной таблички подал его одноклассник – Хамис Зарипов. Саид-Гарей был арестован 6 августа 1937 года. Когда его расстреляли, ему было всего 18 лет. «Главной свидетельницей по делу Шингареева была жена директора школы. На Шингареева она показывала, когда его арестовали, что он был против Советского Союза, что он был против стахановского движения», – вспоминает Хамис Зарипов.

Каждый из мемориальных знаков размером чуть больше ладони и посвящен только одному человеку. Инициатором установки может стать один конкретный заявитель. По замыслу проекта, установкой тысяч персональных мемориальных знаков единого образца на фасадах домов, бывших последними прижизненными адресами жертв политических репрессий, в России будет создан огромный народный мемориал.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем